Работники архивов отмечают профессиональный праздник

10 марта 2020

Хранители истории отмечают свой профессиональный праздник. 10 марта в нашей стране - День архивов. На Ямале в рамках архивной декады проходят различные мероприятия: экскурсии, выставки, квесты и «круглые» столы. В Муравленко архивная декада стартовала открытым уроком для школьников. 

Необычный экскурс в историю совершили учащиеся четвертой школы. Ребята узнали об особенностях становления архивного дела в России и познакомились с работой муниципального архива. Особую ценность и интерес для современных исследователей представляют фонды организаций, с помощью которых можно проследить историю развития и становления нашего города. 

За 28 лет существования муниципального архива в его хранилищах собрано более 28 тысяч единиц документов на различных носителях. Их объем непрерывно пополняется. Цель архивной декады - рассказать и показать работу тех, кто скрупулезно собирает и бережно сохраняет документальное наследие города округа и страны. 

В муравленковском архиве работают 7 человек. Архивариусы собирают подлинники документов, обрабатывают их и каталогизируют. Также здесь по запросам выдают архивные справки. Архивисты - настоящие хранители истории.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер