6 марта отряды ЮИД отмечают годовщину со дня создания

6 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко  

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

6 марта отряды юных инспекторов движения отмечают 47-ю годовщину со дня создания. Сегодня ЮИД - одно из самых массовых детских движений в стране. В их рядах около 400 тысяч российских школьников. Об истории становления муравленковского отряда юных инспекторов рассказывает Татьяна Бойко.

Эти юные мальчишки и девчонки выполняют ответственную работу. Сегодня они напоминают водителям-дальнобойщикам о том, как важно соблюдать ПДД. И не сомневайтесь, где-то на трассе водители обязательно вспомнят слова этих ребят, не превысят скорость и не совершат опасный манёвр. 

- Помните, Вас ждут дома!

- Спасибо ребят, спасибо вам.

Юные инспекторы дорожного движения лучше всех знают ПДД и всегда подают положительный пример. Они активно ведут пропаганду безопасного поведения на дороге среди дошколят и младших школьников, к ним прислушиваются сверстники и даже ребята постарше. Их всерьез воспринимают и взрослые участники дорожного движения. ЮИД, зародившийся 47 лет назад, даже сейчас, в стремительно меняющемся мире, не теряет своей актуальности.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, ведущий специалист управления образования: «Это приносит свои плоды, поскольку позволяет детям лучше осваивать, заострять внимание на соблюдении ПДД, чтобы меньше было травматизма».

В нашем городе юные инспекторы движения появились в 1994 году, тогда же с лёгкой руки инспектора по пропаганде Веры Кабановой и был проведён первый конкурс -  «Безопасное колесо».

ВЕРА КАБАНОВА, в 1996-2017 гг. инспектор по пропаганде ГИБДД: «Это, конечно, остаётся в памяти, потому что подготовка легла на плечи сотрудников ГИБДД, управление образования только деток предоставило. Спасибо руководству ДК, они предоставили помещение, чтобы дети могли погреться. Первый конкурс проводился на площади у ДК «Украина», помню тогда выпал снег, мы почистили территорию, нанесли разметку и вот детки, в рукавичках, хотя был конец мая, управляли велосипедом».

Александр Малюков один из первых юных инспекторов движения. В 1995 году он вместе с одноклассниками и наставником, инспектором Верой Кабановой, активно вёл агитацию на дороге, в школах и на предприятиях.

АЛЕКСАНДР МАЛЮКОВ, в 1995 году член отряда ЮИД: «Начиналось всё с «Безопасного колеса», мы тогда выступали в одной из школ. Мне было интересно изучение Правил дорожного движения, на то время я знал правила А, В категории, хотя еще учился в школе  и у меня не было прав. И мы решили попробовать с Верой Григорьевной в качестве юных инспекторов движения, как наиболее подготовленные. Просто ради себя, ради того, чтобы на дорогах  было безопасно, это было направлено именно на детское воспитание».

С тех пор за 25 лет почти ничего не изменилось. Юные инспекторы вступают в отряд ЮИД с таким же желанием и целью.

АЙГУЛЬ ЗАРИПОВА, член городского клуба ЮИД: «Я думаю, что ЮИД приносит пользу тем, что если дети будут изучать ПДД, на дорогах станет меньше нарушений и, соответственно, будет меньше автокатастроф».

 

Кстати, Муравленко - пионеры юидовского движения на Ямале. Другие муниципалитеты подхватили идею проведения «Безопасного колеса» лишь спустя несколько лет, в 1997 году. А еще на территории округа пока лишь в Муравленко действует городской отряд ЮИД. Он базируется в Центре технического творчества, объединяя многих настоящих знатоков ПДД. Педагоги уверены, юидовское движение ребятам даёт немало плюсов, в том числе и профориентацию.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Пусть это будет сотрудник полиции или медик, педагог или пропагандист, потому что мы охватываем большой спектр и ПДД и медицины. В целом это интересно, так и должно быть».

Выступая на региональном этапе конкурса «Безопасное колесо», наши ребята всегда в тройке лидеров. Четыре раза становились победителями и представляли Ямал на всероссийском этапе. А в прошлом году наша команда еще и вошла в топ-30 лучших команд ЮИД страны и приняла участие в Межгосударственном слёте знатоков ПДД.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер