В Тюменской области реже стали выявлять фальшивые банкноты

6 марта 2020

За 2019 год на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямаьоа банковскими учреждениями выявлено 208 фальшивых банкнот на сумму 781 тыс. рублей. В сравнении с 2018 годом количество подделок снизилось на 40%.

Чаще всего подделывают 5-тысячные банкноты, на втором месте – купюры номиналом одна тысяча рублей. Обнаружены подделки номиналом 2000 рублей в количестве 5 штук. Выявляются также поддельные банкноты номиналами 50, 100 и 500 рублей и монеты номиналами 5 и 10 рублей, но их доля в общем объеме совсем незначительна – менее 3%. Обычно подделки сбывают в небольших магазинах, торговых киосках, АЗС, где отсутствуют приборы проверки подлинности банкнот, и продавцы не всегда владеют информацией о защитных признаках.

Чтобы обезопасить себя от получения фальшивых банкнот, специалисты Банка России советуют проверять не менее 3-х защитных признаков. Например, контролируемые на просвет – водяные знаки, защитная нить, микроперфорация, или на ощупь – повышенный рельеф. В случае обнаружения купюр с признаками подделки необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер