Ямальцы поделились передовым опытом в образовании КМНС

4 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальский опыт в организации образования для кочевых народов предложили закрепить в федеральных законах и распространить в других Арктических регионах. В Совете Федерации прошло заседание совета по Арктике и Антарктике, обсуждали особенности развития образования в Заполярье.

Представители департамента образования Ямала рассказали о внедрении успешных образовательных практик на территории региона. Среди них проект «Кочевая школа», организация дошкольного образования для детей тундровиков, школы-интернаты семейного типа, учебники на языках коренных народов Севера и многое другое. 

АЛЕКСАНДР КРУТИКОВ, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: «У всех есть материалы Ямало-Ненецкого округа, посмотрите этот опыт, связанный с развитием кочевого образования. Это те практики, которые соответствуют лучшим практикам образования для коренных народов в мире. Считаю важным не просто этот опыт Ямала, зная, что и в Якутии аналогичный опыт развивается, считаю важным его не просто развивать, поддерживать, транслировать, он должен быть закреплен на уровне государственной политики Российской Федерации».

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «Мы должны понимать, что у нас на уровне законодательства регионального и федерального, должна быть единичность подходов. Безусловно, должна быть своя специфика, и сегодня об этом говорили коллеги из других арктических субъектов. Я думаю, что для них будет определенная польза посмотреть, как это организовано на территории автономного округа, возможно, они что-то из этого возьмут и применят на своей территории».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер