Продлить жизнь цветам: рекомендации флористов

4 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии Международного женского дня прилавки цветочных магазинов  пестрят самыми разнообразными цветами: тюльпанами, гиацинтами, мимозами, розами и хризантемами. Но как правильно выбрать живые цветы и продлить им жизнь, чтобы они как можно дольше радовали милых дам?

На вопрос, какой подарок обязательно получит каждая женщина 8 Марта, мужчины отвечают: конечно же, цветы!

KOMMEHTAРИЙ:

«Мужчины обязательно дарят женщинам на 8 Марта цветы - это обязательно, и горячие поцелуи».

Но покупка живых цветов дело не только приятное, но и ответственное. Подсказку дают сами флористы. Итак, какой же букет выбрать: весенние - тюльпаны или гиацинты, а, может быть, традиционные - розы или хризантемы? И играет ли роль цвет?

НАТАЛЬЯ ВОРОХОБКО, флорист: «Есть, конечно, цветы, которые подходят всем, допустим, те же розы, просто мы выбираем разную цветовую гамму. Но опять-таки, мы всегда говорим: не привязывайте цветы к возрасту, иногда бывает, молоденькая девушка любит бордовые розы, а женщина в возрасте предпочитает белоснежные. По весне мы сами понимаем - в преддверии 8 Марта - это всегда тюльпан. Когда дарите близким людям цветы, вы должны хотя бы немножко знать их предпочтения».

Второй немаловажный момент: как выбрать самые свежие цветы, чтобы они радовали глаз не один день, а намного дольше. Лучше выбирать цветы с полураскрытыми или еще не раскрытыми бутонами - это значительно увеличит срок их жизни. И ни в коем случае не покупайте живые цветы с искусственными украшениями на лепестках.

ТАТЬЯНА ЛАРИОНОВА, продавец-консультант: «В первую очередь смотрю на листву: если она хрустящая и крепкая – значит, цветок свежий».

НАТАЛЬЯ ВОРОХОБКО, флорист: «Не берите тюльпаны в сеточке или какой-либо резиночке. Это говорит о том, что тюльпан раскрылся, и его принудительно, к сожалению, запечатали. Если это роза, нужно обратить внимание на ножку, её толщину. Более плотный стебель говорит о более стойкой розе. Наш салон розу оставляет в природной «рубашке» - это первый подкладной лепесточек, в котором она рождена. Он немного корявенький, с прожилочками, пусть это вас не пугает. Именно он тормозит раскрытие розы. От этого она стоит на несколько дней дольше».

Несложно продлить жизнь цветам и уже в домашних условиях. Если соблюсти несколько нехитрых правил, букет еще долго будет напоминать о празднике. Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны - такое соседство губительно. Зато веточка туи - отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя».

НАТАЛЬЯ ВОРОХОБКО, флорист: «После того, как вам подарили цветок, прежде чем его поставить в вазу, обязательно делайте свежий срез, у большинства цветов он делается наискосок, чтобы увеличить площадь сечения, чтобы цветок как можно больше пил воды. Водичка набирается максимально холодная, даже ледяная, ледяная».

ТАТЬЯНА ЛАРИОНОВА, продавец-консультант: «Если покупаете тюльпан, то бутон обязательно должен быть плотно закрыт. Потому что тюльпан стоит от 5 до 7 дней, не более, и если бутон уже открыт, значит, дня три он уже простоял, значит, ему остаётся мало».

В магазинах сейчас огромный выбор и горшечных цветов. Они тоже очень популярны 8 Марта. Цикламены, розы, бегония, примула и, конечно, орхидеи. Одно из их главных преимуществ - радовать женщину такой подарок будет не один год и всегда ассоциироваться с тем, кто его подарил.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер