На Ямале презентовали онлайн-платформу для писателей

3 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

3 марта отмечается Всемирный день писателя. Памятная дата появилась в 1986 году. Литераторы считают, что это не просто профессиональный праздник, это еще и повод в очередной раз вспомнить о роли писателя в обществе. С 2016 года на Ямале издано около 40 книг местных писателей, поэтов, краеведов. В 2020 году запланировано издание еще 10 книг.
А всего в округе проживает 148 авторов, которыми написано более семи тысяч произведений, каждое десятое из них на языках коренных малочисленных народов Севера. В текущем году ямальских писателей объединили на одном интернет-сайте - литературная карта Ямала «Хорей». Здесь собраны произведения национальных авторов, их биографии, а также история литературы. На сайте можно не только просматривать, но и скачивать рассказы, статьи и заметки. Многие из них доступны в аудиоформате. На этом специалисты не собираются останавливаться, литературная карта будет только пополняться.
НАТАЛЬЯ СИХВАРДТ, директор Национальной библиотеки ЯНАО: «Планируем выезжать с представлением данного ресурса в другие регионы нашей страны, например, на конгресс российской библиотечной ассоциации, потому что уже заинтересованность данным ресурсом появилась со стороны различных специалистов. Такого ресурса в России нет. Это уникальный краеведческий ресурс».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер