Криминалисты отметили профессиональный праздник

2 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Криминалисты Муравленко отметили свой профессиональный праздник. Для людей этой профессии не существуют невидимых следов преступления. Именно они находят улики на месте происшествия и помогают коллегам изобличить преступника. В чём же особенность профессии и что находится внутри чемоданчика - обязательного атрибута любого эксперта-криминалиста?
Идеальных преступлений не бывает. Как бы ни старался злоумышленник, он всегда оставляет следы, которые не ускользнут от опытного взгляда криминалиста. В межрайонном отделе по городам Ноябрьск и Муравленко экспертно-криминалистического центра МВД Ямала работают три специалиста. Каждый из них может провести любую из семи традиционных видов экспертиз: дактилоскопическую, баллистическую, почерковедческую, портретную. К примеру, сейчас Дмитрий Цистан исследует оставленный след обуви на месте преступления и сравнивает его с подошвой ботинка, изъятого у подозреваемого.
ДМИТРИЙ ЦИСТАН, старший эксперт-криминалист межрайонного отдела по городам Ноябрьск, Муравленко ЭКЦ УМВД ЯНАО: «Эта деформация, прорезь, которая имеется на подошве ботинка, также есть и на отпечатке обуви, оставленном на месте преступления. Вот еще один характерный признак - скос, дефект рисунка, такой же мы видим на отпечатке. Основываясь на этом всём, я могу сделать вывод, что след на месте преступления оставлен конкретно этой обувью».
Кабинет криминалистов похож на лабораторию. Современные микроскопы, лупы, осветительные приборы и инструменты. Много лет на вооружении экспертов - автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон», там хранятся десятки тысяч отпечатков пальцев. Если еще лет 15 назад криминалистам приходилось вручную перебирать тысячи дактокарт и сравнивать с отпечатками преступника, то сейчас умная машина в считанные минуты сама найдёт совпадения из всех занесённых в базу вариантов. Но какой бы современной ни была техника, всё равно без участия эксперта не обойтись.
КИРИЛЛ КРАСЮК, заместитель начальника межрайонного отдела по городам Ноябрьск, Муравленко ЭКЦ УМВД ЯНАО: «Папилон» сужает поиск, выдаёт рекомендательный список, дальше идёт процесс отождествления, то есть мы сравниваем след искомый с дактокартой подозреваемого. Уже глазами смотрим, расставляем точки, сравниваем. И потом даём вывод».
На место происшествия криминалист всегда выезжает с чемоданом в руках. Всё, что в нём находится, нужно для максимально эффективной автономной работы: дактилоскопические порошки, полимерные пасты, плёнки, химикаты, стерильные и упаковочные материалы, кисти и криминалистические линейки.
ДМИТРИЙ ЦИСТАН, старший эксперт-криминалист межрайонного отдела по городам Ноябрьск, Муравленко ЭКЦ УМВД ЯНАО: «У нас три эксперта, и у каждого свой индивидуальный чемодан, кто-то работает с одним видом порошка, кто-то с другим видом порошка. Кто-то больше гипса берёт. Каждый чемодан он индивидуальный. В основном, там средства для фиксации, изъятия и обнаружения вещественных доказательств. То есть всё то, что нам необходимо, чтобы обнаружить след, зафиксировать, сфотографировать и изъять самое главное».
Муравленковские эксперты-криминалисты - настоящие профессионалы своего дела. Благодаря их мастерству раскрыты десятки преступлений. Поэтому без этой службы сложно представить деятельность полиции. Вот уже более 100 лет, еще со времен царской России, они неотъемлемая часть системы МВД.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер