Депутаты провели очередное заседание

27 февраля 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы провели сегодня очередное, 51-е заседание. Народные избранники проголосовали за внесение изменений в ряд ранее принятых решений. И поддержали поправки в положение об управлении социальной защиты населения по выплатам опекунам недееспособных граждан. 

Очередное заседание Городской Думы начинается с приятного момента. 28 февраля исполнится 35 лет со времени первого заседания депутатов Муравленковского поселкового совета. Со значимой в истории  города датой жителей города и депутатов поздравил Александр Подорога.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Вне всякого сомнения мне очень приятно об этом вас сегодня проинформировать, и поздравить с этой замечательной датой - 35 лет тому как и власть, и депутаты  работают на благо жителей, для того чтобы город развивался, город становился лучше. И его экономическая и общественная деятельность находилась в полной взаимосвязке».

Далее по повестке депутаты внесли изменения в «Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения», утвердили поправки в положение об управлении ЖКХ, финансов. И если в данном случае поправки носили технический характер, документы приводились в соответствие с действующим законодательством, то изменения положения об управлении социальной защиты населения были связаны с расширением мер соцподдержки. 

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения: «Органы местного самоуправления наделены новыми государственными полномочиями в сфере социальной поддержки населения в виде ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы».

В управлении соцзащиты на учете состоит сто шесть жителей города с ограниченными возможностями здоровья. Из них 25 человек имеют статус недееспособных. Их опекуны имеют право на ежемесячную выплату около 19 тысяч рублей.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, депутат Городской Думы: «Граждане, которые оказывают уход за такими людьми, они должны получать помощь от государства. Ранее эта выплата составляла немногим более пяти тысяч, сейчас она увеличена почти до 19 тысяч. Я думаю, что для людей, которые осуществляют уход, это существенная поддержка».

Следующий вопрос - законодательная инициатива. Депутаты намерены направить коллегам из окружного парламента предложения по изменению в закон «О регулировании отдельных отношений по признанию граждан малоимущими и нуждающимися с целью предоставления им жилья по договорам социального найма». Поправками предлагается изменить порядок расчета общих доходов семьи для признания её малоимущей. Инициатива уже принята в ряде субъектов. Это позволяет регионам оказывать адресную помощь малоимущим и нуждающимся в жилье семьям по улучшению их жилищных условий.

В завершение заседания депутаты приняли отставку трех коллег: Татьяны Курбановой, Игоря Метельского и Сергея Ульянова. Экс-депутаты сложили полномочия по собственному желанию в связи с переездом в другие регионы страны. Следующее заседание Городской Думы запланировано на 26 марта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер