Поисковики Ямала обсудили подготовку к новому сезону.

27 февраля 2020

В этом году региональной организации поисковиков выделена беспрецедентная субсидия из окружного бюджета. На конференции командиров поисковых отрядов, которая прошла в Ноябрьске, обсудили механизмы распределения денег и планы на новый сезон. 

Десять миллионов рублей направлено в адрес окружного отделения общественной организации «Поисковое движение России». Восемь миллионов получат отряды по итогам заочного конкурса заявок. Оставшаяся сумма будет распределена по результатам тестирования на окружном слете поисковых отрядов, который пройдет в октябре. Пять лучших отрядов получат до 300 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы.

Планируется, что в экспедиции отправятся больше 430 человек – это почти на 200 больше, чем годом раньше. Запланировано участие в 17 поисковых экспедициях на территориях Ростовской, Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Псковской, Калужской областей и Республики Карелия.

Максимальный размер поддержки может составлять не более 36 тысяч рублей в год на одного человека для поисковиков из Губкинского, Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя, Надымского и Пуровского района, не более 41 тысячи в год на одного человека для Лабытнанги, Салехард, Приуральского и Тазовского районов, не более 56 тысяч рублей в год на одного человека для Красноселькупского и Шурышкарского районов. За счет средств субсидии можно оплатить проезд, питание участникам экспедиции, доставку багажа, а также ритуальные услуги по захоронению найденных бойцов.

Дополнительно организации выделены средства в сумме 5 миллионов 600 тысяч на участие в международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая пройдет в августе. В экспедицию отправятся 56 ямальских поисковиков, это участники отрядов всего округа.

Муравленковские поисковики регулярно принимают участие во Всероссийской «Вахте Памяти». В прошлом году ребята из отряда «Ратибор» выезжали в Бельский район Тверской области. Там с 1941-го по 1943 год в боях было уничтожено несколько дивизий, состоящих из воинов-сибиряков. На «Бельском плацдарме» ратиборцы работают несколько лет. В их арсенале - карты, рации, навигационное оборудование, аппаратура для видеопоиска, металлоискатели, саперные лопаты. В прошлом году поисковики наткнулись на немецкий блиндаж. Волонтёрам удалось отыскать и поднять останки 53 красноармейцев. Имя одного бойца известно - это Дмитрий Дмитриевич Гречишников. Другой муравленковский отряд - «Искра» - в прошлом году вёл раскопки в Ростовской области в составе сводного поискового отряда «Ямал». Экспедиция прошла успешно. На одном из участков наши поисковики обнаружили останки 19 солдат. Это уже третья братская могила в этом месте, найденная поисковиками. 

 Справка
На Ямале действует 29 поисковых отрядов. Из них 10 – в Пуровском районе, 4 – в Ноябрьске, по два – в Салехарде, Муравленко, Губкинском, Новом Уренгое, Приуральском районе, по одному – в Надыме, в Тазовском, Шурышкарском, Красноселькупском, Ямальском районах.
Три отряда – в Ямальском, Шурышкарском районах и в Ноябрьске – появились в последние полгода.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер