Специалисты проверили места скопления молодёжи

26 февраля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты системы профилактики проводят рейды по местам массового скопления молодёжи. В очередном обходе наиболее посещаемых подростками мест приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних, члены городского родительского совета и полицейские.

Расселённые общежития, лестничные пролеты и даже спортивные площадки, - именно здесь чаще всего собираются несовершеннолетние. Чтобы предотвратить и пресечь совершение детьми различных правонарушений, специалисты регулярно выходят в рейды. Как минимум дважды в месяц комиссия обследует места скопления молодежи, проводит профилактические беседы.

- Комиссия по делам несовершеннолетних, полиция, родительская общественность - Городской родительский совет, скажите, как часто вы гуляете с ребенком на площадке?

- Каждый день.

- А как ведут подростки с 12 до 14?

- Матерятся.

- А вы им делаете замечания?

- Делаем замечания.

- Однозначно делайте.

Особое внимание - общежитиям на улице Пионерской. Часть комнат здесь уже опечатана, однако не все жители ещё расселены.

- У вас в общежитии дети не собираются?

- Нет, тихо.

- Ну, мы в принципе частенько к вам заходим сюда.

- Нет, мы всё контролируем.

- Если что, сразу полицию вызывайте.

Участники рейда приехали и в одну из «семиэтажек» города. Здесь проверяют пожарные пролеты, закрыт ли доступ на крышу, опрашивают жильцов.

- Скажите, часто собираются ребятишки у вас в подъезде?

- Я иногда их вижу, но они проходят.

- Они себя хорошо ведут?

- Вежливые, хорошо себя ведут -  всё нормально.

Статистика неутешительна. За минувший год специалисты КДН города выявили 29 несовершеннолетних, употреблявших алкоголь. За это подросткам грозит постановка на учет, административный штраф и профилактические работы со специалистами КДН. В результате мероприятий, проведенных в этот день, нарушений не выявили.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист КДН: «Мы посетили городской парк, мы посетили городской сквер, мы посетили «Олимп» - спортивную площадку, проехались по улицам города, зашли в некоторые общежития, которые уже расселены, для того чтобы посмотреть, собираются там дети или нет. С целью профилактики совершения подростками правонарушений и противоправных деяний, а также с целью профилактики употребления ими алкоголя, табачных изделий и профилактики конфликтов».

Стоит добавить, что за нарушение закона до исполнения ребенку шестнадцати лет ответственность несут его законные представители, а после ответить перед законом подростку придется самому. 

 

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер