На Ямале заработает волонтерский корпус «Волонтеры Конституции»

26 февраля 2020

На Ямале будет создан региональный волонтерский корпус «Волонтеры Конституции». Соглашение о запуске проекта подписано между Центризбиркомом и Ассоциацией волонтерских центров. Планируется, что волонтерами Конституции станут 100 тысяч человек, которые в апреле будут информировать население. 

Ожидается, что на Ямале в волонтерские ряды вступят около одной тысячи человек. Количество точек будет не менее 20, возможно и более. Где именно они будут расположены, сейчас согласовывается с муниципалитетами. Скорее всего, это будут торговые, развлекательные центры, учитывая, что работать на улице в суровых северных погодных условиях не всегда возможно.

Чтобы стать волонтером Конституции, нужно подать заявку и пройти обучение на сайте ВолонтерыКонституции.рф, а также быть старше 18 лет.

В рамках образовательного курса активисты узнают, чем отличается общероссийское голосование от референдума, какие поправки будут внесены, каким образом осуществляется право мобильного избирателя. Это все те вопросы, которые могут быть заданы волонтеру гражданами.

После прохождения несложной процедуры отбора будет сформирован региональный корпус. Далее, после прохождения курса, координаторы в округе свяжутся с каждым волонтером. Они дополнительно разъяснят, в чем суть деятельности, и на протяжении двух недель апреля активисты будут информировать граждан об общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, и приглашать всех желающих в различные добровольческие проекты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер