Добросовестных приобретателей недвижимости защитят

25 февраля 2020

Межмуниципальный отдел по городам Губкинский и Муравленко (в г. Муравленко) Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу информирует о внесении изменений в Гражданский кодекс.

С нового года будет выплачиваться единовременная компенсация добросовестному приобретателю,у которого было истребовано жилое помещение в судебном порядке.

Добросовестным приобретателем недвижимости признается гражданин, который при покупке недвижимости полагался на данные из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По желанию заявителя Росреестр предоставляет сведения из ЕГРН об объекте, как в бумажном, так и электронном виде.

Размер компенсации будет определяться судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта об изъятии жилого помещения. Ранее воспользоваться правом на компенсацию могли только те граждане, истребованное имущество которых было единственным пригодным для жилья помещением, при этом сумма компенсации не могла превышать одного миллиона рублей.

Кроме того, нововведениями устанавливается запрет на истребование у добросовестного приобретателя в собственность государства жилого помещения, если со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного покупателя на данную недвижимость прошло три года.

Кроме того, уточняется, что течение срока приобретательной давности начинается со дня поступления имущества в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае если было зарегистрировано право собственности на недвижимую вещь - не позднее момента регистрации права.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер