Закон о федеральном маткапитале принят окончательно

21 февраля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Государственной Думы единогласно проголосовали за поправки в закон о материнском капитале.

Теперь выплата будет предусмотрена даже за первенца, если он родился с 1 января 2020 года, сумма составит более 466 тысяч рублей. При рождении второго ребёнка маткапитал увеличится на 150 тысяч. Срок действия программы продлевается на пять лет - до 31 декабря 2026 года. Материнский капитал будет ежегодно индексироваться. Сроки выдачи сертификата Пенсионным фондом сократятся с 15 до 5 рабочих дней. Закон принят в третьем, окончательном чтении и отправлен на одобрение в Совет Федерации. 

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы: «В скором времени, в любом случае, если ребёнок родился в этом году, с 1 января 2020 года, ему полагаются все необходимые льготы. Увеличивается сумма на 150 тысяч рублей, расширяются меры применения данного материнского капитала, можно использовать для индивидуальных жилых домов и использовать можно для садовых участков. Возможности станут больше и шире, у всех разные ситуации, думаю, применение найдётся».

Напомним, что на Ямале с 1 января 2020 года региональный материнский капитал по решению губернатора Дмитрия Артюхова повышен с 350 до 500 тыс. рублей и выплачивается теперь на всех детей, начиная с третьего.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер