Ямальские врачи посетили Центр нейрохирургии в Тюмени

20 февраля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальские медики смогут проходить подготовку в Федеральном центре нейрохирургии. Этот вопрос обсуждался в ходе поездки главных врачей медучреждений округа в Тюмень, где находится одна из ведущих клиник страны, среди пациентов которой немало северян. Центр не уступает лучшим мировым, его врачи проводят уникальные операции.

Пять специализированных отделений и семь операционных блоков, включая суперсовременный нейрохирургический, не имеющий аналогов в России. Уровень оснащенности Центра и профессионализма врачей впечатляет.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Те технологии, которые нам показали, уникальные, мирового уровня. Это малоинвазивные технологии, проводятся операции на головном мозге через небольшие доступы... Через отверстия 8 мм удаляются огромные опухоли головного мозга. Активно ведутся эндоскопические операции и на периферических нервах и сосудах. Активно оперируют в онкологических отделениях».

Сейчас маленький Ярослав из Губкинского радует маму своими успехами. Кто бы мог подумать, что два года назад ещё не родившемуся ребёнку поставили страшный диагноз «гидроцефалия». Чтобы спасти малыша, врач Альберт Суфианов провёл внутриутробную операцию на головном мозге.

АННА БОГАЧУК, мама Ярослава: «Хотим поблагодарить врачей, которые сделали операцию и дали возможность воспитывать Ярослава».

Подобный эксперимент стал первым в медицинской практике России и вторым в мире. Сегодня это знание появилось и в арсенале ямальских нейрохирургов.

АЛЬБЕРТ СУФИАНОВ, главный врач Федерального центра нейрохирургии: «Зачастую заболевания ЦНС требуют вмешательства в первые 6 часов, и сложно будет организовать транспортировку сюда. Этот уровень – ваш, и мы готовы подготовить специалистов высокого класса. Я думаю, мы найдём формы, которые оптимальны и для нас, и для ямальской медицины».

Специалисты из двух регионов - Ямала и Тюменской области - встретились, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сфере оказания медицинской помощи жителям Ямала, подготовки и повышения квалификации врачей для окружного здравоохранения.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «У нас есть система телемедицины, по которой мы направляем документы наших пациентов в этот Центр, их рассматривают в течение недели и дают заключения, смогут ли они оказать помощь или рекомендуют обратиться в другие Центры. Но в большинстве случаев принимают».

Среди пациентов Федерального центра - немало ямальцев. Здесь в комфортных условиях они уже много лет проходят оперативное лечение самых сложных заболеваний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер