В Муравленко ветеранам вручают памятные медали

20 февраля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ветеранам Великой Отечественной войны, кто по состоянию здоровья не выходит из дома, вручают памятные юбилейные медали.

У труженицы тыла Татьяны Остаповны Газизовой глава города Александр Подорога частый гость. Ветеран Великой Отечественной войны уже несколько лет живет в Муравленко у своих родных. Сегодня особый случай для встречи - приближающийся юбилей Великой Победы. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Дорогая наша Татьяна Остаповна,  Указом президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года вы награждены юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Позвольте мне по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина вручить вам удостоверение и медаль. Со всем уважением, с искренней признательностью».

В годы Великой Отечественной войны  Татьяна Остаповна была медсестрой. Работала сутками напролет. Часто без сна и отдыха. Благодаря ей сотни солдат вернулись домой.

ТАТЬЯНА ГАЗИЗОВА, труженица тыла: «Я на войне была два года. Ну не воевала, чтоб воевать, а раненых таскала, перевязки делала, эвакуировали, чтоб они уехали по домам или в больницу».

На груди у Перасковьи Яковлевны Чулах многочисленные награды за труд. И представить трудно, что эта хрупкая и маленькая женщина на протяжении всей войны выполняла тяжелую, далеко не женскую работу. 

ПЕРАСКОВЬЯ ЧУЛАХ, труженица тыла: «Одевать нечего было, кушать нечего было. Голодное время. Целыми сутками работала я трактористом. В то время очень тяжело было».

Нелегкая доля выпала на плечи и Зайны Нуриахметовны Латыповой. Будучи ребенком, в годы войны она наравне со взрослыми растила хлеб. Собирала урожай. Сегодня Зайна Нуриахметовна в год 75-летия Победы готовится отметить свой 90-летний юбилей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер