Госдума приняла закон о новшествах в использовании и размере материнского капитала

20 февраля 2020

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект об использовании материнского (семейного) капитала. Поправки предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года. 

Материнский капитал будет выплачиваться семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, — они получат 466 тыс. 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 тыс. 617 рублей. Кроме того, право на получение материнского капитала получат одинокие отцы, усыновившие или взявшие на воспитание ребенка. Процедура рассмотрения заявки на выдачу материнского капитала сокращается до пяти дней, сама процедура выдачи также упрощается.

Напомним, 10 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в законопроект, которые касаются использования материнского капитала. Изменения разработаны в соответствии с поручениями президента России, озвученными в послании Федеральному Собранию.

На Ямале с 1 января 2020 года региональный материнский капитал по решению губернатора Дмитрия Артюхова повышен с 350 до 500 тыс. рублей и выплачивается теперь на всех детей, начиная с третьего.

Помощи семьям с детьми уделяется особое внимание, поэтому на Ямале постоянно вводятся и совершенствуются меры соцподдержки. Помимо увеличения регионального маткапитала, появились льготные авиабилеты для многодетных семей. Таким родителям также дали выбор: получать земельный участок либо деньги. С нового года упростили получение  ежемесячного пособия за 3-го и последующих детей до трёх лет. В феврале округ выполнил поручение Путина – семьи с доходом ниже прожиточного минимума на каждого человека, где есть дети от трёх до семи лет, начали получать увеличенное до 8350 рублей пособие.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер