Год экологии на Ямале не заканчивается

20 февраля 2020

На заседании Комитета Законодательного Собрания автономного округа по промышленности, природопользованию и экологии первый заместитель директора Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк представил депутатам информацию о планируемых мероприятиях в рамках государственной программы округа «Охрана окружающей среды на 2014–2021 годы». 

За период с 1 января 2019 года по 1 января 2020 года на территории Ямала была зафиксирована 731 свалка, в прошлом году было ликвидировано 369 свалок, работы по очистке территории продолжатся и в этом году.

«Точное количество свалок, планируемых к ликвидации в 2020 году, будет известно только после проведения конкурсной процедуры отбора весной 2020 года. Также мы продолжаем работу по ликвидации свалок на землях лесного фонда. В этом году планируется устранить 15 свалок с объемом отходов 645 м3», – уточнил Александр Гаврилюк.

В 2020 году планируется расчистить русло реки Собь в районе села Катравож, расчистить водоохранную зону р. Полуй в границах Салехарда, разработать проектную документацию по восстановлению озера Ханто в Ноябрьске, выполнить работы по ослаблению прочности льда на реке Сыня в с. Овгорт Шурышкарского района и реке Пур в пгт Уренгой, также продолжатся ежегодные работы по обследованию водных объектов на 30 участках, будут проведены работы по определению зон возможного затопления и подтопления территории с. Антипаюта.

Также планируются обследования и лабораторные исследования снежного покрова на 15 фоновых полигонах, которые являются своеобразными маркерами экологического состояния окружающей среды всего округа.

Запланирована работа по оценке негативного воздействия на окружающую среду территории бывших лесобирж в водоохранной зоне протоки Выл-Посл, где более 50 лет на площади около 60 га находятся древесные отходы объемом более 500 тыс. м3. В Салехарде будет проведена работа по рекультивации карьера в районе взлетно-посадочной полосы, расчистке оврага по ул. Полуйская, а также планируется приобрести оборудование для обращения с отходами от сноса ветхого жилья.

«Борьбу со свалками продолжим. Год экологии на Ямале не заканчивается, нам предстоит огромная работа. В 2020 году будут ликвидированы 362 несанкционированные свалки, проведены работы по оздоровлению водоемов, продолжим расчищать русла рек и прилегающих территорий. Важная информация для салехардцев: огромная территория водоохранной зоны реки Полуй (28 га) будет очищена от мусора. Протяженность расчищаемого участка составит 2,5 км. Отдельно отмечу работу относительно экологической реабилитации озера Ханто. В 2017 году по просьбе жителей Ноябрьска наш комитет инициировал проведение научного исследования состояния озера. В этом году будет разработана проектно-сметная документация по его оздоровлению. Это важный и необходимый этап решения проблемы», – подвел итоги председатель комитета Дмитрий Жаромских.
 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер