В 2020 году на онкопрепараты городу выделено 28 млн руб.

19 февраля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство планирует улучшить лекарственное обеспечение онкобольных. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на эти цели в ближайшие 6 лет будет выделено 969 миллиардов рублей. Существенно увеличено и финансирование в муниципалитетах. Городу Муравленко на закупку препаратов для онкобольных в этом году выделено 28 миллионов.

На сегодняшний день в Муравленко на учете у онколога состоят 513 жителей города. Все они проходят бесплатное лечение. С каждым годом уровень финансирования по направлениям лекарственного обеспечения онкобольных заметно увеличивается.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Все пациенты, имеющие инвалидность, относятся к федеральным льготникам и обеспечиваются за счет федерального бюджета. Если пациент не имеет группы инвалидности, но тоже страдает онкологическим заболеванием, то он обеспечивается лекарственными препаратами бесплатно за счет региональной льготы».

В Муравленко только за последние три года сумма затрат на онкопрепараты выросла с 5 до 28 миллионов рублей. При этом рост стоимости лекарственных средств, говорят специалисты, был незначительным.

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий аптекой городской больницы: «Больничная аптека проходит полностью контроль качества. Все препараты сверяются полностью на отсутствие забракованных и фальсифицированных препаратов, после чего предоставляются для отпуска в аптечный пункт, который находится в здании взрослой поликлиники».

Выдают онкопрепараты пациентам строго по рецепту лечащего врача. Это может быть как онколог, так и терапевт и даже целая врачебная комиссия, в зависимости от течения болезни и наличия сопутствующих заболеваний.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, онколог городской больницы: «Для лечения химиотерапией очень много всяких схем и комбинаций, препаратов. Если у пациентов возникают какие-то осложнения на фоне одного препарата, но есть показания, тогда мы можем снизить дозу, сделать редукцию, уменьшить немного препарат либо заменить его по похожим действиям на другой препарат».

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Если пациенту назначается химиотерапия, то такие пациенты направляются в онкологическое отделение города Ноябрьска».

Если пациент нуждается в высокотехнологичной помощи либо сложном курсе химиотерапии, таких пациентов направляют в областной онкологический диспансер города Тюмени. В этом случае лечение пациентам также оказывается бесплатно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер