К 75-летию Великой Победы

19 февраля 2020

В Муравленко вручают юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Напомним, нагрудный знак президент России учредил в прошлом году.

Сегодня, 19 февраля, глава города Александр Подорога юбилейную медаль к 75-летию Великой Победы вручил труженице тыла Марии Межник – Плехановой. В этом году Марии Филипповне исполнилось 94 года. Прожив нелёгкую жизнь, испытав ужасы и тяготы войны, она никогда не сетует на жизнь. Радуется каждому дню и благодарит детей, внуков и правнуков за внимание, любовь и заботу.

Начало Великой Отечественной Мария Филипповна встретила в Белоруссии, ей было чуть больше 11 лет. Всю войну хрупкая девчонка выполняла тяжёлую мужскую работу. Вспахивала землю, заготавливала лес, трудилась на кирпичном заводе. Когда отступали немцы, получила осколочное ранение в руку.

За доблестный труд в годы войны Мария Филипповна удостоена звания «Труженик тыла». Сегодня в Муравленко проживает более 20 ветеранов Великой Отечественной: участники войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. И каждому из них будет вручена памятная награда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер