Поисковые отряды Ямала получат субсидию

18 февраля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские поисковики готовятся к экспедициям. В этом году ямальские поисковые отряды впервые получат субсидию из окружного бюджета, это почти 10 миллионов рублей. Заявки на получение финансовых средств отправили и командиры отрядов «Ратибор» и «Искра» из Муравленко.

Ровно через два месяца поисковый отряд «Ратибор» отправится на весеннюю «Вахту Памяти» в Тверскую область. В экспедиции «Бельский плацдарм» ратиборцы участвуют вот уже больше 10 лет. Сейчас в составе отряда только поисковики со стажем и студенты вузов.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «В этом году поедут ребята, которые еще детьми ездили в экспедицию…»

Если раньше ратиборцы отправлялись в экспедицию за счёт собственных средств, то в этом году у них появилась возможность воспользоваться окружной субсидией. Заявку уже подали. В случае если её одобрят, выделенные деньги потратят на проезд к месту раскопок и обратно, на питание. А также на ритуальные услуги, чтобы со всеми почестями предать земле останки без вести пропавших солдат. А еще планируют на памятном месте установить мемориальную плиту.

СВЕТЛАНА ПРАСОЛОВА, участник поискового отряда «Ратибор»: «В этот раз мы поставим достаточно большую хорошую, качественную плиту на захоронении, которое мы сделали в прошлом году. Так заведено, что в текущем году мы ставим плиту на могилу прошлого года. Такие моменты очень значимы, и, я думаю, при поддержке губернатора в 75-ю годовщину у нас получится все сделать на более высоком уровне».

Заявку на получение субсидии почти 300 тысяч рублей подал и отряд «Искра». На весеннюю «Вахту Памяти» по доброй традиции они отправятся в Ростовскую область. В отряде 5 человек — лицеисты и студенты колледжа. Раньше финансовую поддержку отряд получал из городского бюджета, сейчас не упускает шанс воспользоваться окружной субсидией. Деньги планируют потратить на перелёт и на оплату услуг транспортной компании, которая доставит всё необходимое к месту раскопок. Совсем скоро участники экспедиции начнут активно готовиться к раскопкам.

А 26 февраля в Ноябрьске состоится конференция командиров поисковых отрядов Ямала, где и будут подведены итоги распределения финансовой поддержки между поисковыми отрядами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер