Безбилетников не высаживают из автобусов

18 февраля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Представители партии «Единая Россия» предлагают повсеместно запретить практику, когда детей без билетов высаживают из общественного транспорта, особенно в мороз и непогоду. На сегодняшний день лишь в нескольких субъектах страны приняты документы, запрещающие высаживать безбилетных детей. И Ямал пока в это число не входит. Однако инициативу поддерживают и депутаты Законодательного Собрания округа, и местные власти, и транспортники.

В мороз и стужу и любую непогоду каждый школьник должен добраться до дома целым и невредимым. По этому принципу уже многие годы работает в Муравленко предприятие, осуществляющее пассажирские перевозки. И инициативу ямальских депутатов закрепить в законодательстве запрет на высадку детей из транспорта руководство полностью поддерживает.

ИВАН РАК, директор МУП «Муравленковские коммунальные системы»: «У нас инструктаж все получили - и кондуктора, и водители. При низких температурах детей перевозим, никто их с автобуса, естественно, не высаживает».

Валентина Рассохина работает кондуктором более двадцати лет. Каждого пассажира, говорит, уже знает в лицо. Может заранее сказать, кто на какой остановке выйдет. Говорит, самые дисциплинированные люди живут в Муравленко, особенно ответственные - это дети.

ВАЛЕНТИНА РАССОХИНА, кондуктор: «Вот мы сидим, вечером или в обед, они подходят сами, расплачиваются. Я довольна детьми».

Ежедневно на улицы города выходит 10 пассажирских автобусов - по 2 на каждый маршрут. Работает городской транспорт с 6 утра до 10 часов вечера. Пассажиропоток большой. Но безбилетников практически не бывает.

ВАЛЕНТИНА РАССОХИНА, кондуктор: «Редко, да. Но вот в основном, когда со школы возвращаются, у них бывает такое. Они потратят там на что-то, сразу и признаются. Они заходят с пакетами чипсов и говорят: «Вот, я потратил». Ну ладно, садись».

ВИКТОР ПАСЕЧНИК, водитель автобуса: «Дети, как все, и мы были детьми, так что, все бывает. Ну мы стараемся, уже слава богу, не первый год, знаем, как с ними быть. Да и дома есть практика хорошая, тоже троих вырастили. Так что с детьми находим общий язык».

Сейчас оплатить проезд в городском транспорте можно и картой, и за наличный расчет. Многие муравленковцы пользуются едиными проездными. Приобрести их можно прямо у кондуктора. Дети из малоимущих семей имеют право на социальную выплату.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела управления социальной защиты населения: «Одной из льгот, которая предоставляется малоимущим семьям, является возмещение расходов на оплату проезда на городском пассажирском транспорте, кроме такси, школьникам, а также студентам, которые обучаются в автономном округе. Льгота предоставляется в денежном выражении. Размер выплаты составляет 399 рублей 78 копеек».

Вместе с тем, говорят работники транспортного предприятия, родителям будет не лишним напомнить детям о правилах работы общественного транспорта и необходимости оплаты проезда. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер