Сотрудники территориального избиркома приняли участие в расширенном совещании

18 февраля 2020

В Салехарде прошло расширенный семинар-совещание с председателями, секретарями территориальных избирательных комиссий в округе и системными администраторами ГАС «Выборы» по вопросам подготовки к предстоящим в 2020 году выборам. На Ямале запланировано 15 избирательных кампаний: 1 региональная и 14 муниципальных. 

Участникам семинара-совещания поставили главные задачи: провести ревизию по уточнению кадрового состава комиссий, обратить внимание на подготовку всей документации, обеспечение правопорядка и безопасности в помещениях для голосования, а также уделить большое внимание информационной и разъяснительной работе.

На сегодня организаторы выборов во взаимодействии с управлением по вопросам миграции УМВД проводят полную сверку адресов местожительства избирателей. Необходимо также провести проверку избирательных участков, помещений для голосования, технологического оборудования и средств связи.

Сегодня на территории округа остается 18 помещений для голосования на вторых этажах, в том числе и в Муравленко. Председатель Избирательной комиссии ЯНАО указал на необходимость принятия мер для переноса их на первый этаж, чтобы каждый избиратель, в том числе с ограниченными возможностями, в комфортных условиях мог обеспечить свое право на голосование.

Напомним, этой осенью в Муравленко состоятся выборы депутатов Городской Думы по новой схеме. Меняется количество избирательных округов - их будет 5 вместо 10. В связи с этим многие жители теперь будут голосовать на других участках. Еще одно важное изменение - в 2020 году жителям города предстоит выбрать на одного депутата больше. В четырех избирательных округах будет четыре мандата, в одном - 5. В сентябре в Муравленко пройдет еще одна избирательная кампания. Жителям предстоит проголосовать за депутата в Законодательное Собрание Ямала. Единый день голосования назначен на 13 сентября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер