Завершается выдвижение кандидатов в Общественную палату Ямала

18 февраля 2020

На Ямале на финишную прямую выходит процесс выдвижения кандидатов в новый состав Общественной палаты. Он формируется на три года. Право выдвинуть своих кандидатов имеют некоммерческие организации, зарегистрированные в округе. 

На данный момент заявились 38 человек. Это представители 10 муниципалитетов, кроме Ямальского, Шурышкарского и Красноселькупского районов. 

Отметим, по закону округа 10 человек, входящих в состав Общественной палаты региона, являющихся представителями региональных объединений федеральных общественных организаций и межрегиональных общественных организаций, будет утверждать глава региона Дмитрий Артюхов. Еще 10 человек, представляющих зарегистрированные НКО, в том числе региональные общественные организации, утвердит Законодательное Собрание. Оставшиеся 10 человек изберут первые 2/3 назначенные губернатором и ямальским парламентом. 

Для выдвижения кандидатов есть ограничения. Например, НКО, которые выдвигают кандидатов, должны быть зарегистрированы на Ямале, а также действовать не меньше трех лет. Помимо этого, Общественная палата Ямала находится вне партийных интересов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер