Плохая вентиляция - причина образования плесени

17 февраля 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Плесень в квартире как следствие плохой вентиляции. К такому выводу пришли участники проекта «Коммунальный контроль» после обследования подвала многоквартирного дома 25 на улице Пионерской.

Поводом для очередного рейда коммунальных контролеров стало обращение жильцов одной из квартир с жалобой на плесень. Источник сырости участники рейда в первую очередь ищут в подвале. Под первым подъездом еще недавно были замерзшие следы канализационной течи, но работники управляющей компании их устранили. А непосредственно под той квартирой, откуда поступила жалоба, контролеры обнаружили в подвале замерзшие грунтовые воды.

Но сейчас, зимой, эти грунтовые воды не могут быть причиной появления плесени в квартире, говорят участники рейда. 

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, главный теплотехник филиала АО «Ямалкоммунэнерго»: «То есть, подытожив вот это обследование, мы можем сказать, что плесень и сырость в квартире - не из-за сырости в подвальном помещении, так как сейчас зима. В зимний период всё замерзшее. Оно не создает никаких влажностных моментов для жилых помещений».

Дом № 25на Пионерской признали аварийным в прошлом году. Срок расселения - 2026 год. Жильцы этой «деревяшки» не раз жаловались в управляющую компанию на плесень в квартире. Специалисты, обследовав помещения, делают вывод - плесень в квартире появилась из-за отсутствия вентиляции. 

АНТОН КРОМСКИЙ, начальник участка ТВС ООО «ЖЭК-1»: «Самая главная проблема - это отсутствие вентиляции в квартирах. Если у нас нет циркуляции воздуха, влажность накапливается, в строительные конструкции въедается, и тогда и грибок, и плесень распространяются».

Как выяснилось, несколько лет назад жильцы сами демонтировали воздуховод, по которому должен уходить теплый воздух. Вдобавок установили в квартире пластиковые окна. Сейчас здесь проживают две семьи. Это значит, что влажность в квартире очень высокая. Отсюда и плесень. Работу вентиляционной системы можно восстановить. Но жильцам придется сделать это за свой счет.      

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер