Продажу бытового газа несовершеннолетним запретят

14 февраля 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В 2019 году на Ямале зарегистрировано пять случаев отравлений снюсами. Ещё одна проблема - сниффинг. Это одна из разновидностей токсикомании. Вдыхая пары газа, молодёжь получает своеобразное опьянение. На Ямале от этого погибли четверо подростков. В округе подготовили первый в России законопроект, запрещающий продавать детям и подросткам зажигалки, баллончики для заправки и любые другие товары, содержащие контейнеры со сжиженным газом. Он уже принят в первом чтении.
Купить бытовой газ сегодня не проблема. Туристическими баллонами, зажигалками торгуют практически в каждом продовольственном или хозяйственном магазине. В основной своей массе продавцы знают, что несовершеннолетним детям такой товар продавать нельзя. Напомнить им об этом лишний раз решили специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Елена Ивченкова разговаривает с предпринимателем: «Скажите, пожалуйста, у вас есть в продаже газ? Для туристических зажигалок?»
ИП: «Да, вот».
Ивченкова: «Скажите, а вы знаете, что несовершеннолетним продавать нельзя такой товар?»
ИП: «А мы и не продаем несовершеннолетним. Только взрослому населению».
Ивченкова: «Хорошо. Мы хотели бы вас уведомить, что будет рассмотрен проект закона о запрете реализации данного товара. И хотели бы вам вручить информационное письмо».
На сегодняшний день в стране отсутствуют данные о том, сколько несовершеннолетних периодически занимаются сниффингом. Но есть другая статистика: за 3 года - 360 смертей, из них четыре случая на Ямале.
ЕЛЕНА ИВЧЕНКОВА, заместитель председателя КДН и ЗП города Муравленко: «С 2018 года в адрес комиссии у нас подобная информация не поступала. То есть случаи не фиксировались официально. Это очень хорошо, потому что ранее у нас были случаи употребления детьми газа для зажигалок, бензина, то есть состояли такие подростки на учетах. С 18 года у нас таких детей на учете нет».
Летальный исход от вдыхания бытового газа может наступить даже при первом вдохе, поэтому этот вид токсикомании считается наиболее опасным. Пропан, бутан и изобутан могут вызвать аритмию и остановку сердца. Сегодня Ямал делится своим опытом борьбы и профилактики подростковой токсикомании. На общественных слушаниях в Москве заместитель губернатора Аркадий Бессонов предложил внести бытовой газ в перечень одурманивающих средств.
СУЛТАН ХАМЗАЕВ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ: «Та реакция, которая есть на Ямале, губернатор дал поручение принять этот закон, это, безусловно, помогает нам в практике, для нас это, безусловно, как свежий глоток воздуха. Мы говорим, вот видите, в регионах уже есть практика, и прорабатывать инициативу федерального уровня, конечно же, легче».
Инициатива Ямала заключается в расширении перечня одурманивающих средств, мониторинге работы интернет-сайтов, которые пропагандируют сниффинг. Необходимо вести статистику и главное - не допустить продажу газа несовершеннолетним, включая зажигалки и туристические баллоны.
АРКАДИЙ БЕССОНОВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Мы первыми приняли закон в декабре прошлого года о запрете продажи снюсов и ввели административную ответственность для должностных и юридических лиц. Мы первый субъект РФ, где запрещено будет приобретение снюсов в розничной продаже для несовершеннолетних».
Закон о полном запрете продажи контейнеров, содержащих бытовой газ, уже прошел первое чтение в Законодательном Собрании Ямала. 20 февраля парламентарии рассмотрят его в окончательном варианте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер