Северный коэффициент снимет кадровый голод

14 февраля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал становится еще более привлекательным для специалистов бюджетной сферы. С этого года врачи, педагоги и спортивные тренеры, прибывшие из других регионов, получают максимальные северные надбавки. Такое решение принял губернатор округа Дмитрий Артюхов.
Любовь Черникова решила стать врачом еще в детстве. После окончания школы в Муравленко уехала в Новосибирск и посвятила семь лет учебе в медицинском университете. Отработав там три года педиатром в детской поликлинике, Любовь Александровна вернулась в родной город.
ЛЮБОВЬ ЧЕРНИКОВА, врач-педиатр: «Условия работы, условия труда здесь очень хорошие. Поверьте, мне есть, с чем сравнивать. Для молодых специалистов открыты большие возможности. Поэтому остается только трудиться и добиваться успехов в своей работе».

Привлечь новые, перспективные кадры – задача, в том числе, и руководства учреждения здравоохранения. Чтобы переехать на Север, молодым специалистам нужен серьезный стимул.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Молодые специалисты, приезжающие в округ для работы после вузов, у нас получают в течение трех лет дополнительно по 8 тысяч рублей ежемесячно, и разовая помощь в 100 тысяч рублей также для специалистов положена».
Кроме того, в рамках программ «Земский доктор» и «Врачи, нужные Ямалу» специалисты имеют право на получение одного миллиона рублей. А в этом году к уже существующим мерам поддержки добавилась еще одна, пожалуй, самая весомая. Теперь учителя, воспитатели и врачи, приезжая на Ямал, будут автоматически получать северные надбавки без выслуги лет. Такое решение принял губернатор округа Дмитрий Артюхов.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Многие, кто большую часть жизни отдал Северу, справедливо задают вопрос: «Почему приехавшим сегодня всё и сразу?» Но давайте честно ответим самим себе. Что важнее - постепенное, как по старинке, начисление «северных» или возможность уже сейчас попасть к опытному врачу или отдать ребёнка к сильному учителю? Сегодня за таких специалистов идёт большая конкуренция. И чтобы у наших детей было всё самое лучшее, мы должны обеспечить нужным специалистам достойные условия с первого дня работы».
Работа по привлечению врачей в наш город ведется постоянно. Прошлый год в Муравленко выдался урожайным. Из других регионов к нам приехали 12 медиков - как молодых, так и с большим опытом. Сейчас на работу устраиваются два психиатра-нарколога, а в апреле женская консультация ожидает приезда нового акушера-гинеколога.
ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Конечно же, остается большая проблема с невропатологами, очень нужен врач для работы в стационаре и поликлинике. Нужны врачи-педиатры для работы в детских дошкольных учреждениях. Это основные наши кадровые болевые точки».
Северная романтика уже мало кого привлекает, поэтому округу необходимы действенные финансовые рычаги. Остается надеяться, что ускоренное получение северной надбавки положительно скажется на привлечении новых специалистов в системе здравоохранения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер