15 февраля - день вывода войск из Афганистана

14 февраля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дата, которую нельзя забыть и вычеркнуть из истории нашей страны. 15 февраля исполнится 31 год со дня полного вывода советских войск из Афганистана. Для ветеранов-афганцев эта дата одновременно праздник и день памяти и скорби о погибших воинах-интернационалистах. За 10 лет афганской войны погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров. Сегодня в Муравленко проживают 83 участника боевых действий в Афганистане.
Каждого своего сослуживца Николай Горбенко помнит по имени. С некоторыми из тех, кто сейчас улыбается с фотографий тридцатилетней давности, они поддерживают связь по сей день. Их связала военная служба. Афганистан стал серьезной школой жизни для девятнадцатилетних парней, которые проходили службу в провинции Тахар. Они шли в Афган не ради наград и славы, они выполняли интернациональный долг.
НИКОЛАЙ ГОРБЕНКО, ветеран Афганистана: «Местные жители относились к нам с уважением, когда наши заходили в Афганистан, они говорили, куда нам идти, показывали, где юг, а на броню из магазинов и школ бросали арбузы и дыни».
Привыкали ко всему: к жизни в палатках, к жаре под пятьдесят градусов и изнуряющим боевым вылазкам в горной местности.
НИКОЛАЙ ГОРБЕНКО, ветеран Афганистана: «Если в горы закидывают ночью, там минус пять и изморозь в палатках образовывалась, а днем «сороковник». Так классно, живности очень много».
Сегодня об Афганистане Николаю Горбенко напоминают фотографии, сделанные 31 год назад. Его фотоархив представлен на выставке в музее «Афганистан болит в моей душе».
ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «С 9 февраля в музее действует выставка «Афганистан болит в моей душе», которая посвящена 31-й годовщине вывода войск из Афганистана. Она условно поделена на 4 блока. Первый знакомит с республикой, второй знакомит с началом всего в Афганистане, с лидерами апрельской революции».
В третьем блоке экспозиции посетители могут ознакомиться с экспонатами, которые проводят параллель между мирной жизнью и событиями, которые происходили в 80-е годы в Афганистане. Прикоснуться к истории того времени и посмотреть выставку может любой желающий до 29 февраля включительно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер