Заявления в первый класс подали 418 родителей

10 февраля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Заявочная кампания по зачислению детей в первые классы, стартовавшая 31 января, продолжается. Родители будущих первоклассников могут подать документы на региональном портале образовательных услуг.

Для самостоятельной подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. На портале автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование» можно заполнить представленную там заявку и прикрепить сканированные копии необходимых документов. После в течение трех дней необходимо лично обратиться в школу и написать заявление, а также предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку о его регистрации по месту жительства.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования: «Сама кампания длится у нас до 5 сентября. Она проходит в 2 этапа, 1 этап - это когда мы зачисляем тех, кто проживает на своей территории, а после 1 июля мы зачисляем всех желающих на основе преимущественных прав. Все-таки 1 июля - это та контрольная дата, до которой желательно, чтобы вы в свою школу обратились, поскольку первого июля не будет иметь значения ваша регистрация».

В первую очередь в школу принимают детей, которые зарегистрированы на закрепленной за школой территории, только после на оставшиеся свободные места – всех желающих. Если у ребенка и родителей нет прописки по месту жительства, их зачислят в школу только с 1 июля. С этого года у детей, чьи братья и сестры учатся в той или иной школе, есть преимущество: они зачисляются в то же образовательное учреждение в первоочередном порядке. В этом году впервые за парты в муравленковских школах сядут 470 первоклассников. В школах города для них будут открыты 19 классов. На сегодняшний день заявления подали более 400 родителей первоклассников.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер