Проект «Во славу Отечества» продолжает новый этап

10 февраля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У школьников стартовал очередной этап муниципального сетевого проекта «Во славу Отечества». Теперь учащиеся сдают нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

У стола регистрации очередь. Восьмиклассники, участники проекта «Во славу Отечества», сдают нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», всего более пятидесяти человек. Это один из этапов, на котором восьмиклассники зарабатывают баллы в общую копилку команды. Перед стартами ребята настраиваются не только морально, но и физически. Разминаются и пробуют пробежать дистанцию в 2 км.

НИКИТА ГЕРАСИМЕНЯ, участник проекта «Во славу Отечества»: «Если ты имеешь хотя бы какую-то физическую подготовку, то однозначно получится сдать на серебряный или золотой знак».

АНГЕЛИНА САВИНА, участница проекта «Во славу Отечества»: «Я считаю, что спортом нужно заниматься, особенно ребятам моего возраста - это очень важно для здоровья».

АРТЁМ РЕМЕНЕЦ, участник проекта «Во славу Отечества»: «Бег будет легким, а все остальное не знаю».

Однако преодолеть дистанцию не каждому под силу. Важно понимать, что пробежать ее может лишь выносливый и подготовленный участник. Екатерина Заболотских несколько лет назад  уже принимала участие в проекте «Во славу Отечества». В этот раз пришла проверить себя и сдать нормативы комплекса ГТО самостоятельно. К сожалению, девушка с испытанием не справилась.

ЕКАТЕРИНА ЗАБОЛОТСКИХ: «Это требует тренировок, и я не смогла пробежать. Больше половины в этот раз у меня получилось сделать. В следующем квартале я хочу прийти и пересдать. Я человек неспортивный, и мне не хватило выносливости, выносливости ног, я месяц потренируюсь, потом буду пересдавать, тогда у меня точно получится».

Кроме дистанции в 2 км участникам предстояло преодолеть и 30-метровку. Чтобы получить золотой знак отличия, юношам нужно было преодолеть ее за 4 минуты и 7 десятых секунды, а девушкам ровно за 5.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, главный судья Центра тестирования ГТО г. Муравленко: «Тот, кто занимается, тот достойно сдает нормативы комплекса ГТО, а тот, кто секции не посещает, не вытягивает даже на бронзу».

Впереди ребят ждут такие испытания как плавание, стрельба из электронного оружия, бег на лыжах и зальные виды. Напомню, в этом году сетевой городской проект «Во славу Отечества» проходит в четвертый раз. Первенство в нем оспаривают 16 команд. По итогам определят победителей. Лучшие из лучших отправятся в поездку в Крым.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер