Школьники побывали с экскурсией в стоматологии

9 февраля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Девятиклассники пятой школы погрузились в профессию стоматолога. О медицинских буднях в преддверии профессионального праздника дантистов ребятам рассказали в городской стоматологической поликлинике.

Халаты, маски, колпаки, бахилы. Погружение в профессию старшеклассники начинают практически с порога. Многие из них мечтают стать врачами. Будущих коллег в городской стоматологии встречают радушно. Символично, что пришли ребята в поликлинику в канун профессионального праздника.

АЛЬФИЯ АЙТМУХАМЕТОВА, ведущий инспектор Центра занятости населения г. Муравленко: «В рамках оказания услуги профессиональной ориентации мы организовали экскурсию, приуроченную к Международному дню стоматолога для учащихся 9-го класса, которые уже определились со своим направлением, их интересует медицина, и конкретно, стоматология».

Ребятам показали практически все стоматологические кабинеты: терапевта, хирурга. Познакомили с работой зубных техников. Рассказали о тонкостях обработки инструментов.

«Мы работаем только стерильными материалами. Их необходимо обработать, сделать дезинфекцию, провести предстерилизационную обработку, а потом уже, это делается здесь, в другом помещении, идет стерилизация в специальных шкафах».

Все кабинеты в стоматологии оснащены современным оборудованием. Значительно облегчает работу врача и свой рентгенкабинет.

«Медицина не стоит на месте», - говорит Татьяна Чалая, заведующая стоматологией. А потому, выбрав профессию врача, нужно быть готовым всю жизнь идти в ногу со временем, постоянно учиться. И главное - любить свою работу.

ТАТЬЯНА ЧАЛАЯ, заведующая стоматологической поликлиникой городской больницы: «Когда я начинала на заре своей деятельности, это был 73-й год, то мне пришлось без всякой интернатуры, ординатуры сразу приступить к работе, конечно, это было сложно, опыт пришел с годами. Сейчас врачи приходят более подготовленными. Они более адаптированы к современным условиям, то есть они подкованы. Все владеют компьютерными технологиями».

Сегодня в городской стоматологии работают 20 профессионалов своего дела. Ежедневно они принимают до 300 пациентов. Коллектив обновляется. На смену опытным врачам приходят молодые специалисты.

ТАТЬЯНА ЧАЛАЯ, заведующая стоматологической поликлиникой городской больницы: «Я рада, что когда-то выбрала специальность врача, врача-стоматолога, и до сих пор продолжаю практиковать, потому что я считаю, что современный стоматолог, руководитель, он должен знать и уметь все, прежде чем с кого-то спросить, надо самому уметь».

Светлана Зарипова в стоматологии всего два года. Говорит, что прекрасно понимает старшеклассниц. Она сама еще в 9-м классе твердо решила выбрать эту профессию и стать врачом, которого не боятся дети. И ее мечта сбылась.

СВЕТЛАНА ЗАРИПОВА, стоматолог общей практики городской стоматологии: «У всех деток свой подход, у всех своя психология, у всех свои тонкости, родители разные, потому что здесь работа ведется не только с ребенком, но и с родителями».

Экскурсия в стоматологию произвела на девочек сильное впечатление. Желающих стать врачом стало гораздо больше.

ИРИНА НУДЮРАЛИЕВА, учащаяся 9 А класса школы № 5: «Я уже несколько лет планирую поступить в медицинский, отучиться на стоматолога, и мне было очень интересно узнать, как все происходит, какие разновидности этой профессии бывают и как вообще люди работают».

НАДЕЖДА СИЗАК, учащаяся 9 А класса школы № 5: «У меня достаточно много родственников, связанных с медициной. И всегда было интересно посмотреть на эту сторону не только как пациент, но и как врач. И сейчас, когда нам предоставили такую возможность, было интересно узнать какие-то тонкости и открыть для себя завесу тайны, так сказать».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер