9 февраля - День зимних видов спорта

7 февраля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В предстоящие выходные муравленковцы отметят День зимних видов спорта. Он приурочен к годовщине проведения Олимпийских игр в Сочи и пройдёт уже в шестой раз. Какие зимние виды спорта популярны сегодня у муравленковцев? Выясняла наша съемочная группа.

Этим мальчишкам по 4-5 лет, несмотря на падения, они упорно нарезают круги по льду, а еще уверенно держат клюшку и владеют шайбой. Юные Фетисовы, Овечкины и Малкины уверенно штурмуют лед и, похоже, все как один влюблены в этот вид спорта.

ЛЕОН САФРОНОВ: «Потому что я люблю хоккей!»

КИРИЛЛ ОЛЕЙНИЧЕНКО: «Трус не играет в хоккей!»

Азы хоккея в спортивной школе «Арктика» постигают около ста пятидесяти ребят. Сейчас здесь тренируются 3 группы спортивной подготовки и 5 спортивно-оздоровительных.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВ, тренер-преподаватель по хоккею: «В этом возрасте важно, чтобы ребята полюбили этот вид спорта, чтобы он им понравился. Что сказать о ребятах? Очень способные, думаю, в дальнейшем из них можно будет собрать команду, которая будет защищать честь города».

Снегоходный спорт - еще одно популярное зимнее увлечение муравленковских мальчишек. Этим экстремальным видом спорта в городе занимается 40 человек. Базируется отделение в спортивной школе «Муравленко».

ЕВГЕНИЙ САКАГАВА, тренер по снегоходному спорту: «Технические виды спорта, такие как мотоциклетный спорт, снегоходный кросс, они очень и очень зрелищные и красивые виды спорта. Необходимы знания, умения и навыки, которые здесь ребята у нас и отрабатывают».

Кроме практических занятий особое внимание в секции уделяют теории и технике безопасности. Перед стартом для ребят проводят разминку  и напоминают о том, как правильнее и точнее сегодня пройти заснеженную трассу.

Растёт популярность и у фигурного катания. Воспитанники двух групп тренируются по 10 часов в неделю вместе с тренером и хореографом. Работают над растяжкой, техникой выполнения спортэлементов и хореографией. Отделение действует около года, а воспитанники уже показывают достойные результаты. Алёна Черкасова, к примеру, стала бронзовым призером чемпионата и первенства Ямала по фигурному катанию в 2019 году. А сейчас все спортсмены готовятся ко Дню зимних видов спорта. 9 февраля он пройдёт в Муравленко уже в шестой раз. В этом году в рамках спортивного праздника состоятся общегородские лыжные гонки, в которых могут принять участие все желающие. Старт - в воскресенье в 10:30 на лыжной базе.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер