Лицеисты готовятся к сдаче Единого госэкзамена

7 февраля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учащиеся многопрофильного лицея определились с выбором профессии и теперь активно готовятся к сдаче Единых государственных экзаменов

До сдачи ЕГЭ всего несколько месяцев. Поэтому сейчас лицеисты каждый день посвящают подготовке: занимаются в школе, берут уроки у репетиторов. А в свободное время слушают лекции университетских педагогов и решают онлайн-тесты.

АЛЕКСЕЙ СМАГИН, учащийся многопрофильного лицея: «В этом году я буду сдавать химию и профильную математику и поступать на направление биотехнологии. Эти предметы меня привлекают, ведь биотехнология - одна из профессий будущего. И хочется стремиться к этому. Основной город для поступления - Санкт-Петербург, но точно с университетом еще не определился».

Большинство выпускников мечтают поступать в ведущие вузы Санкт-Петербурга и Москвы, хотя и знают, что конкуренция довольна высока. На втором месте по частоте подаче документов - Тюмень, Казань, Сургут, Новосибирcк, Екатеринбург. Анастасия Ускова год назад мечтала стать врачом и поступить в медицинский университет, но передумала и уже год готовится к поступлению в педагогический.

АНАСТАСИЯ УСКОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Конечно, больше всего хочется в Санкт-Петербург в педагогический университет имени Герцена. Я буду сдавать математику, русский язык и обществознание. Мне сейчас немного трудно, потому что с 11 класса я начала всё учить с нуля - обществознание и математику. Но я сейчас хожу на консультации, слушаю лекции, и вроде у меня получается».

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, преподаватель русского языка и литературы лицея: «Большое количество учащихся сдает обществознание. Последние годы очень популярна химия и биология, поэтому у нас два химико-биологических класса. В этом году у нас два инженерных класса, что свидетельствует о том, что направление информационно-технологическое в тренде».

По словам педагогов, после получения результатов ЕГЭ лишь единицы приходят на пересдачу через год, чтобы получить балл выше. Большинство же стараются поступить сразу после школы и выбирают вузы с подходящим проходным баллом.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, преподаватель русского языка и литературы лицея: «У нас достаточно высокий процент ЕГЭ. Сдают у нас все ребята, но бывают единичные случаи, когда со второго раза. И процент поступления достаточно высокий, и большинство обучается в вузах. Из моего предыдущего класса 24 человека поступили в вузы и только 2 человека получают среднеспециальное образование».

Учителя отмечают, в этом году большей популярностью пользуются профессии, где нужны точные и естественные науки. 

СТАНИСЛАВ ИВЖЕНКО, заместитель директора по УВР многопрофильного лицея: «В 2018-2019 году поступали на профессию учителя. Дети выбирали профессии: учитель английского языка или иностранных языков. Ребята после первого курса делились своими эмоциями. А в этом году в большом приоритете инженерные профессии».

Главная трудность, с которой каждому придется справиться на экзамене, это волнение. Чтобы не растеряться и правильно понять задания, педагоги и психологи советуют не переживать. Ведь получение новых знаний и заучивание больших объёмов информации уже позади. На ЕГЭ важно сосредоточиться и дать правильные ответы на все вопросы.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер