11 учреждений станут доступны маломобильным жителям

6 февраля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ещё два учреждения культуры и девять дошкольных учреждений станут полностью доступными для инвалидов и маломобильных жителей. В городе продолжается реализация муниципальной программы «Доступная среда».

Почти полтора десятка социально значимых учреждений стали полностью доступными для инвалидов и маломобильных горожан. Таковы результаты четырёхлетней работы. В этом году адаптируют сразу 11 городских учреждений. 9 из них - это детские сады. К примеру, «Непоседы» сегодня посещают 304 воспитанника, в том числе дети особой заботы и с ограничениями по здоровью, для которых уже созданы специальные условия для посещения детского сада.

Информационная система «Исток», визуально-акустическое табло, звуковой информатор, тактильные пиктограммы - это неполный список того, что приобретено и установлено в рамках муниципальной программы «Доступная среда».

ОЛЕСЯ ЛИТВИНОВА, заместитель заведующей д/с «Непоседы»: «В этом году мы планируем установку входа, на первом этаже маркировочные направляющие ленты самоклеющиеся, которые будут вести к медкабинету для получения услуги. В этом году также установят маркировку дверей именно для слабовидящих».

В новом году и детский сад «Теремок» ждут изменения.

АЛЛА ФРАНЦУЗОВА, старший воспитатель д/с «Теремок»: «В рамках программы у нас будет произведена закупка и установка специализированного оборудования. В детском саду будут установлены железные пандусы, система «Исток» и таблички со шрифтом Брайля».

Адаптируют до конца года и два учреждения культуры - отдел досуговой деятельности «Лира» и Многофункциональный клуб молодежных инициатив.

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующая сектором по работе с инвалидами УСЗН: «В этих учреждениях будут проводиться работы на входных группах для слабовидящих, внутри помещения проведут работы для инвалидов по слуху, приобретут оборудование для инвалида-колясочника, который работает в клубе, для его удобства, и будут оборудованы в этих учреждениях туалетные комнаты».

А это значит, что возможностей для посещения городских культурных мероприятий и организации досуга инвалидов и маломобильных групп граждан станет еще больше. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер