Губернатор обсудил экологическую обстановку в округе

6 февраля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с новым руководителем Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андреем Гуржеевым. Они обсудили планы по контролю за экологической обстановкой в округе, а также основные направления взаимодействия.

Северо-Уральское управление создано в конце 2019 года в результате реорганизации структуры Росприроднадзора. Ямал стал первым регионом, который посетил с визитом Андрей Гуржеев.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Конечно, та служба, которую вы возглавляете в нашем большом макрорегионе, очень важна для нас, потому что целый ряд ключевых вопросов из неё вытекает - это взаимодействие с нашим главным сектором экономики - топливно-энергетический комплекс активно взаимодействует с природой. И важно, чтобы в этой сфере был порядок. Безусловно, культура производства в последние годы существенно выросла, но тем не менее принципиальный контроль со стороны ваших коллег необходим, вопросы, связанные с городской жизнью, мусорная реформа».

Андрей Гуржеев рассказал о проведённой в ведомстве реорганизации, результатом которой стало увеличение численности государственных инспекторов и централизация административных служб. Если раньше на Ямале работало 29 инспекторов, теперь их 38. По словам руководителя управления, это повысит эффективность работы территориальных органов.

АНДРЕЙ ГУРЖЕЕВ, руководитель Северо-Уральского управления Росприроднадзора: «Понятно, что регион - самый значимый регион в нашем управлении. Мы понимаем специфику работы с промышленными предприятиями и топливно-энергетическим комплексом и намерены работать, выстраивать отношения».

В числе приоритетных задач Андрей Гуржеев назвал контроль за утилизацией отходов, как промышленных, так и бытовых, охрану водоёмов от загрязнения, надзор за состоянием земельных ресурсов, а также содействие в реализации нацпроекта «Экология».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер