Риск попадания коронавируса на Ямал невысок

6 февраля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Риск попадания коронавируса на Ямал невысок, но медики подготовились. Об этом заявила главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко. Какие мероприятия по предупреждению и профилактике распространения опасной инфекции проводятся в Муравленко, узнавала Наталья Матюшкина.

Симптомы коронавируса во многом сходны с большинством респираторных заболеваний и часто имитируют обычную простуду. Инфекция передается воздушно-капельным путем, возможна и контактная передача вируса через загрязненную поверхность. Как и грипп, коронавирус может осложняться пневмонией или, например, бронхитом. Однако вероятность заразиться коронавирусом гораздо ниже.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Контагиозность вируса гриппа 100 процентов, то есть все контактирующие с больным вирусом гриппа могут заболеть. А у коронавируса контагиозность гораздо ниже. Поэтому не все болеют им. Сейчас мы видим, что болеют в основном жители Китайской Народной Республики. Особенность клиники - это очень высокая температура, она в принципе и при гриппе может быть, и  быстро развивается пневмония. Это особенность основная. А так симптомы те же самые».

На Ямале утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции. Во всех учреждениях здравоохранения проходят семинары и инструктажи о профилактике, диагностике и лечении заболевания. Готовы и муравленковские медики. На учебно-тренировочных занятиях они тоже отработали алгоритм действий при подозрении на инфекцию.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог городской больницы: «Все врачи отработали на отлично. То есть все отработали так, как если бы действительно был такой пациент. Все надели правильно защитную одежду, все отработали по времени, укладывались во все нормы. Врачи готовы к приему таких пациентов».

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Мы проверили укомплектованность наших инфекционных служб. У нас есть противочумные костюмы, достаточное количество масок в больнице, есть противовирусные препараты. Если такой пациент поступит, мы готовы оказать ему соответствующую помощь. У нас есть бокс, куда мы можем его поместить, и в дальнейшем направить в инфекционное отделение Ноябрьска».

Чтобы защитить себя от опасного вируса, врачи рекомендуют соблюдать привычные меры профилактики: держать руки в чистоте, использовать дезинфицирующие средства и избегать контакта с болеющими людьми. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов не нужно заниматься самолечением, а лучше сразу обращаться в поликлиники.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер