Послание президента РФ в контексте ямальской повестки

6 февраля 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал – один из субъектов-лидеров в вопросах социальной политики. По уровню жизни округ входит в топ-5 регионов страны. Стабильно высокая рождаемость, в том числе, обеспечивается региональными мерами поддержки. Высоким остаётся уровень социальной защищенности многодетных семей, работников бюджетной сферы, инвалидов. Всё это созвучно тезисам послания президента Федеральному Собранию.

Вопрос демографии - один из самых главных в современной России. С этого года региональный материнский капитал на Ямале увеличен с 350 до 500 тысяч рублей. Причем, сертификаты выдают не только за третьего, но и всех последующих детей. Эксперты отмечают: по сравнению с другими регионами меры демографической политики в округе - беспрецедентные.

ЕЛЕНА КАРПОВА, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО: «На сегодняшний момент у нас есть выплаты малоимущим семьям на детей до 16 лет, но президент сказал определенный размер, у нас размер ниже - на сегодняшний момент мы на каждого ребенка платим чуть больше тысячи рублей, а президент говорит о половине прожиточного минимума. Мы сейчас ждем, как это будет реализовано на Федерации, и, естественно, мы будем потом реализовывать и на территории автономного округа».

Те, кто сейчас находится в декретном отпуске, могут получить сертификат на переобучение. Его сумма - порядка 50 тысяч рублей. А механизмы использования будут значительно расширены.

ОЛЬГА АКИНИНА, директор департамента занятости населения ЯНАО: «Со следующего года расширяется круг женщин. Если в этом году были женщины, которые находятся в декрете, и детки у них до трёх лет, то со следующего года профессиональным обучением мы охватим женщин, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста».

На переобучение могут рассчитывать и представители старшего поколения - пенсионеры и предпенсионеры. А если обучение новой профессии оплатит работодатель, то расходы ему возместят из окружного бюджета. Кстати, самих работодателей тоже ждут преференции. На Ямале начнут активно предоставлять инвестиционный налоговый вычет. Он предусматривает уменьшение выплат по налогу на прибыль предприятиям, которые вкладывают деньги в модернизацию производства. Правда, в окружном департаменте экономики считают, что в любом случае он требует доработки.

СВЕТЛАНА ГУСЕВА, директор департамента экономики ЯНАО: «Мы со своей стороны предполагаем, что необходимо доработать федеральный закон, Налоговый кодекс в этой части. Предоставив субъектам РФ дополнительные полномочия по регулированию аспектов внедрения этого налогового режима, таких как, например, предельный объем вычета, предельный срок предоставления вычета и так далее».

 

Ещё один актуальный вопрос - развитие первичного звена здравоохранения. На Ямале в этом году полностью заменят 2 ФАПА, а ещё 3 будут капитально отремонтированы. Через два года будут введены в эксплуатацию две участковые больницы в Антипаюте и Самбурге. К 2023 году капитальный ремонт пройдёт в 27 больницах и поликлиниках.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «У нас в отличии от многих других регионов Российской Федерации сеть первичного звена здравоохранения была создана. Поэтому мы с учетом наших климатических условий, дальних расстояний, всегда эти требования для себя делали более завышенными, чем ставит Минздрав».

Доплата учителям за классное руководство - мера, которая касается более 3 тысяч ямальских педагогов. В округе она уже предусмотрена и составляет до 4 тысяч рублей, в зависимости от муниципалитета.

СЕРГЕЙ БОЙЧЕНКО, первый зам. директора департамента образования ЯНАО: «И вот плюсом к этим доплатам за функцию классного руководителя ещё будет 5 тысяч из федерального бюджета. Это, безусловно, будет позитивно оценено, я думаю, уже оценено всем сообществом педагогическим, потому что у нас большое количество педагогов помимо того, что они учителя-предметники, они ещё и классные руководители».

Ну а в детские школы искусств в следующем году планируют закупить более 150 музыкальных инструментов. Документы с их перечнем уже направили в Минкультуры на согласование. Кроме того, в планах - при необходимости улучшить состояние зданий школ искусств.

СТАС ЧЕРНАВСКИХ, первый зам. директора департамента культуры ЯНАО: «В прошлом году у нас было оснащено семь ДШИ. В целом за весь нацпроект у нас будут оснащены все школы искусств музыкальными инструментами, оборудованием, музыкальной литературой, то есть всем, что необходимо для качественного детского образования».

А ещё выплата специалистам бюджетникам северных надбавок с первого дня работы, обеспечение школьников горячим питанием, льготы для молодых семей и многое другое. Меры социальной поддержки ямальцев, их совершенствование продолжают обсуждать общественники. А губернатор Дмитрий Артюхов доложил уральскому полпреду Николаю Цуканову - регион уже подключился к выполнению принципиально новых поручений главы государства.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Уважаемый Николай Николаевич, все задачи, поставленные в послании президента, безусловно, будут выполнены качественно и в срок».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер