Президент поддержал инициативное бюджетирование

5 февраля 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Законопроект об инициативном бюджетировании поддержал президент Владимир Путин. Правительство страны совместно с «Единой Россией» разработало документ, в том числе на основе ямальского опыта, который позволит использовать народное бюджетирование повсеместно. Теперь это будет закон.

В основу нового федерального законопроекта лёг, в том числе ямальский опыт. Инициативное бюджетирование с подачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова работает во всех муниципалитетах. Проект «Уютный Ямал», к примеру, стартовал в 2018-м. Он направлен, прежде всего, на вовлечение ямальцев в процесс планирования и расходования бюджетных средств. Мнения и предложения ямальцы высказывают в режиме онлайн на портале «Живём на Севере» и в проектных офисах. 

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Что это могут быть за инициативы? Любые идеи, которые выскажут неравнодушные жители городов поселков. Инициативы по благоустройству территории, проведению различных мероприятий, которые будут способствовать созданию комфортной среды. Это может быть действительно всё что угодно».

Чтобы народное бюджетирование заработало во всех муниципалитетах страны, это будет закон, направленный на решение местных вопросов. Федеральный документ об инициативном бюджетировании разработала «Единая Россия» вместе с правительством страны и его поддержал президент Владимир Путин.

ВИКТОР КАЗАРИН, депутат Заксобрания ЯНАО: «Это будет такое взаимное сотрудничество ветвей власти. Органов местного самоуправления с населением и органов местного самоуправления с регионом. Я думаю, что это даст новый толчок к дальнейшему развитию условий для жизни».

В Муравленко проект «Бюджетная инициатива» впервые заявил о себе два года назад  и стал востребованным. На первый конкурс поступило около 20 заявок. Идеи в благоустройстве дворов и улиц, в сфере молодежной политики, культуре и спорте. За два года на реализацию идей выделено более 20 миллионов рублей. Победив в окружном конкурсе «Бюджетная инициатива», муниципалитет второй год подряд удерживает лидирующие позиции в регионе. И это отличный пример взаимодействия местной власти и жителей.

Сейчас в Муравленко вновь проходит общественное обсуждение идей жителей в рамках конкурса инициативного бюджетирования. Проекты дорогостоящие, и каждый заслуживает внимания. К примеру, добровольцы отряда «Лиза Алерт» планируют приобрести оборудование, которое позволит отряду разворачивать мобильный штаб во время поисков людей.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, руководитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в г. Муравленко: «Мы заявляемся с проектом о необходимости нам дорогостоящего оборудования, которое добровольцы на собственные средства, к сожалению, не могут получить. При этом это оборудование было крайне важно для нас, крайне важно для непосредственно поисков, а также для развития добровольчества в городе, и в общем-то в регионе».

Общественной организации родителей детей с особенностями развития «Счастливые дети» требуется интерактивный метроном.

ОЛЬГА БРОДИ: «Это программа, которая стабилизирует полушария мозга, которая улучшает память, координацию движения, поэтому в этом очень нуждаются наши дети, поэтому мы выходим с такой инициативой».

По мнению разработчиков, среди жителей города эти идеи будут популярны и полезны. Их поддерживают и руководители органов местного самоуправления.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Я голосовала за все семь идей. Другой вопрос, что там еще можно подкорректировать бюджет и можно дать рекомендации нашим разработчикам, чтобы «дошлифовать». Но в целом они объективны. Они, действительно, ориентированы на решение конкретных проблем, они актуальны все, безусловно, и они, действительно, несут какую-то новую идею, и они ориентированы на то, чтобы принести пользу жителям нашего города».

В конкурсной борьбе за финансовую поддержку участвуют юридические лица, общественные организации и просто инициативные группы.

18 проектов за 2 года. Власти инвестировали в созидательные предложения муравленковцев более 20 миллионов рублей.

ВИКТОР КАЗАРИН, депутат Заксобрания ЯНАО: «Часть местного бюджета будет зарезервирована и будет распределяться именно на те направления, которые они считают крайне важными, где снимаются проблемы, где-то появляется что-то новое».

Конкурс «Бюджетная инициатива граждан» муравленковцы называют «народным проектом». Поддержанные идеи интересны, содержательны и востребованы. Они исходят от людей, и это самый важный аргумент для их воплощения. Вовлечение жителей в решение местных вопросов, а тем более в процесс расходования бюджетных средств - это правильно и важно, считают авторы законопроекта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер