В Центре соцобслуживания работает дефектолог

5 февраля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре социального обслуживания населения доступны новые услуги. С начала года на отделении дневного пребывания детей и подростков работает педагог-дефектолог. Занятия со специалистом посещают дети особой заботы. В учреждении для них предусмотрен широкий спектр услуг.

Роме Бакуменко 4 года. С января он активно занимается с Екатериной Ивановой. Каждая встреча особенного ребенка со специалистом - это уникальное занятие, не похожее на предыдущие. В программе - упражнения на логику, внимательность, развитие мелкой моторики рук и, конечно же, речи.

ЕКАТЕРИНА ИВАНОВА, педагог-дефектолог: «Я провожу индивидуальные практические занятия для детей с различными дефектами речи. К каждому ребенку у меня индивидуальный подход. На каждом занятии я стараюсь делать что-то интересное, всегда делаю что-то новенькое».

А это Никита Янкевич. Ему тоже 4 года, два из них он занимается в Центре социального обслуживания населения. Прогресс налицо, говорит педагог-психолог Татьяна Рачкова. Мальчик эмоционально реагирует на людей, увлеченно и самостоятельно выполняет все задания.

ТАТЬЯНА РАЧКОВА, педагог-психолог: «Ребенок дошкольного периода, поэтому звуки должны быть яркими, присутствовать игровой момент и заинтересованность. Конечно же, всё-таки смотрим по эмоциональному состоянию, утомляемости, стараемся насыщать разными упражнениями, но повторять на каждом занятии».

Только в прошлом году на коррекционных и реабилитационных занятиях у воспитателей и педагогов-психологов Центра соцобслуживания побывало 59 мальчишек и девчонок с особенностями развития. В 2020-м в планах помочь еще большему количеству детей особой заботы.

ВЕРА ИЛЬЯШЕНКО, куратор отделения дневного пребывания детей и подростков: «На сегодняшний день у нас 20 деток признаны нуждающимися в оказании соцуслуг, а вообще запланировано 70 деток».

Центр соцобслуживания стал вторым домом не только для детей, пожилых людей и инвалидов. Здесь у каждого своя история, но объединяет их всех одно — потребность в общении и помощи, которую им готовы оказать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер