На Ямале канадцы снимают фильм об Арктических играх

4 февраля 2020

Канадские документалисты снимают на Ямале фильм об Арктических Зимних играх. Авторов интересуют подготовка спортсменов к предстоящим соревнованиям в Канаде и личные истории участников игр, построивших спортивную карьеру. 

Основная идея фильма в том, чтобы рассказать, как спорт объединяет молодых людей в разных странах мира. Съёмки для проекта уже велись в Норвегии, Финляндии, нескольких регионах Канады и на Аляске (США). На Ямале канадские документалисты пробудут до шестого февраля. Наоми Марк и Мартин О`Брайн были приятно удивлены, узнав, что даже в маленьких посёлках спорт сопровождает ямальцев с юных лет. Они отметили, что спортсмены округа очень гордятся своим регионом и решительно нацелены на победы.

Также канадские документалисты познакомились со спортсменами по арктическому многоборью, записали личную историю Александра Жернакова, призёра и победителя игр прошлых лет, сегодня возглавляющего детско-юношескую спортивную школу по национальным видам спорта. В планах – съёмки тренировочных процессов, запись интервью с ямальскими артистами, приезжавшими в разные годы на соревнования с культурной программой. 

 СПРАВКА 
Арктические Зимние игры пройдут 15-21 марта в канадском городе Уайтхорсе. Это будут юбилейные соревнования. В 2020 году играм, которые проходят раз в два года, исполняется 50 лет. В Уайтхорс отправится команда в составе ста человек. Ямальские спортсмены выступят в беге на снегоступах, мини-футболе, настольном теннисе, арктическом многоборье, биатлоне на лыжах, биатлоне на снегоступах, стрельбе из лука, фигурном катании и лыжных гонках. В соревнованиях примут участие спортсмены из Канады, США, Дании (Гренландия), Финляндии, Швеции, Норвегии. Ямальская команда единственный представитель России на Арктических Зимних играх. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер