В УРФО обсудили реализацию национальных проектов

4 февраля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Артюхов принял участие в совещании глав уральских субъектов при полпреде Николае Цуканове, которое прошло в режиме видеоконференции. Главная тема - реализация нацпроектов и поручений, которые Владимир Путин дал во время своего ежегодного послания.

Глава Ямала отметил, что вопросы социального блока, которому президент уделил особое внимание, являются приоритетными для округа и уже реализуются. Подготовлен проект закона о выплате пособий для детей от трёх до семи лет, региональный материнский капитал увеличен с 350 до 500 тысяч рублей, до конца года на Ямале появится более 4,5 тысячи мест в детских садах, а в ближайшие три года в округе будет построено 31 дошкольное учреждение. За четыре года округ построит 22 новые школы и модернизирует старые. Бесплатное горячее питание получают все ученики начальных классов, а в некоторых муниципалитетах и старшеклассники. Особое внимание уделяется совершенствованию первичного звена здравоохранения - в 2020 году полностью заменят два ФАПа, ещё три будут капитально отремонтированы. К 2023 году капитальный ремонт пройдёт в 27 больницах и поликлиниках. И, конечно, главный вопрос - нехватка в округе специалистов. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Большие ожидания связываем с введением полных северных с января этого года для всех, кто переезжает работать в бюджетную систему. Это педагоги, врачи, медсёстры, тренеры. Соответственно, понимаем, что с этим решением новая сеть, которая будет создаваться, упростится кадровый вопрос. Местами, конечно, он очень острый, надеемся, что это будет действенной мерой. Уважаемый Николай Николаевич, все задачи, поставленные в Послании Президента, безусловно, будут выполнены качественно и в срок».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер