В Муравленко идёт активное строительство домов

4 февраля 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Динамика переселения жителей из аварийных и ветхих домов на Ямале нарастает. Задача, поставленная губернатором Дмитрием Артюховым, - за пять лет расселить миллион квадратных метров. Сегодня в Муравленко строится шесть многоквартирных домов.

В Муравленко в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 6 многоквартирных домов. К сносу готовят 47 авариек. В целом улучшение жилищных условий охватит в этом году свыше 500 жителей города. О темпах жилищного строительства и сроках ввода жилых домов в эксплуатацию говорили на встрече с застройщиками в Администрации города.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Наша задача, конечно же, не ввод плановых цифр и тысяч квадратных метров. Наша задача состоит в том, чтобы мы для жителей города в кратчайшие сроки предоставили комфортное благоустроенное жилье».

Как отметил глава города, особое внимание нужно уделить качеству строительных материалов. Проверкой сертификатов качества займутся специалисты профильных управлений. Важный этап - стадия проектирования жилых домов. По словам Александра Подороги, специалистам необходимо изначально обращать внимание проектировщиков на качество планировки квартир и предусматривать в жилых домах помещения для удовлетворения бытовых нужд жителей. К примеру, планировать квадратные метры для объектов торговли, аптечных сетей или бытового обслуживания. Это даст возможность для новых точек развития интересов предпринимательского сообщества. Что касается сроков, то позиция главы города вполне понятна.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Посмотрите на общежития, в которых живут дети нашего города. Я думаю, для вас это должно стать дополнительным мотивирующим фактором в том, чтобы вы качественно и грамотно организовали свою работу, я сейчас обращаюсь не только к строителям, но и ко всем присутствующим. Первое, меня категорически не устраивает информация о вводе жилья, что это 4 квартал этого года».

На стройплощадке на улице Украинских Строителей, 22, возводят четырёхэтажный двухподъездный жилой дом. Новоселами в нем станут 44 семьи. К работам на объекте подрядчик, компания «ЛенАр», приступила в феврале 2019 года. На нулевом этапе строительства рабочие погрузили в грунт 264 сваи, залили фундамент. Сейчас возводят стены.

СЕРГЕЙ ГАБОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «На данный момент на участке находятся десять каменщиков. Кладут каменную кладку третьего этажа. Также непосредственно ведется монтаж ступеней, это сварочные работы в первом подъезде, а каменщики на втором подъезде».

КОРР.: «Все ли материалы есть? Укладываетесь ли в сроки, заявленные на паспорте объекта?»

«Да, в сроки укладываемся, материала много, даже места не хватает. Если материал заканчивается, завозим с базы. То есть материал закуплен заранее».

Компания «ЛенАр» возводит еще два жилых многоквартирника на Молодёжной, 29, и Нефтяников, 31. А на стройплощадке на улице Энтузиастов Центр развития инвестиционных проектов возводит трехэтажный тридцатипятиквартирный дом из МХМ-панелей.

ИГОРЬ МАГОНОВ, производитель работ АО «ЦРИП»: «На данном объекте работают двадцать человек. И работы выполняются по кладке перегородок, монтажу вентшахт. Также у нас ведется монтаж кровли, и сейчас выставляются леса для обшивки дома утеплителем фасада».

Еще три подобных дома ЦРИП строит на переулке Нефтяников. Все новостройки должны быть введены в эксплуатацию в этом году. Кроме этого строители выполнят комплексное благоустройство территории - во дворах появятся зеленые газоны, детские площадки и малые архитектурные формы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер