Ямальским студентам-отличникам повысили стипендию

31 января 2020
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова ямальским студентам-отличникам повышена стипендия. Ранее сумма губернаторской именной выплаты составляла одну тысячу рублей в месяц. С января 2020 эта сумма увеличилась до десяти тысяч.

Эта новость вызвала в студенческом сообществе не просто радость, она стала отличным мотиватором, чтобы учиться еще лучше, говорят студенты многопрофильного колледжа. И правда, есть к чему стремиться. Среди претендентов на получение увеличенной стипендии губернатора - Олеся Салихова, студентка третьего курса, обучается по специальности «компьютерные сети». Девушка не только учится на отлично, она настоящая активистка и участница различных городских мероприятий.

ОЛЕСЯ САЛИХОВА, студентка ММК: «Мне очень приятно, что губернатор решил поднять стипендию для студентов, и вообще, что существует такая губернаторская стипендия, и эти деньги я могу для своей самореализации использовать».

В претендентах на губернаторскую выплату и Вадим Денисов, студент третьего курса. Статус отличника поддерживает с первого курса. В его копилке и другие заслуги - спортивные и научно-исследовательские.

ВАДИМ ДЕНИСОВ, студент ММК: «Это очень хорошая финансовая поддержка для студентов. Иметь губернаторскую стипендию - это достаточно престижно в наше время, и много ребят стремится к этому. Это поощрение трудов студентов».

Право на именную губернаторскую стипендию имеют студенты-отличники, начиная со 2-го курса колледжа или вуза, и обязательное условие — студент должен быть зарегистрирован на Ямале.

ИРИНА ЛАРИСОВА, заведующий отделом по воспитательной работе: «Четко установлен процесс имеющихся пятерок, их должно быть не менее 60 процентов. Обязательно участие в научно-исследовательской деятельности и, конечно, активная социальная позиция».

Документы на губернаторскую выплату будут рассматривать специалисты профильных окружных департаментов, отвечающие за сферу образования.

ИРИНА ЛАРИСОВА, заведующий отделом по воспитательной работе: «На стипендиальной комиссии рассматриваются претенденты по документам, которые предоставляются в комиссию непосредственно, и затем мы направляем в департамент, где также есть конкурсная комиссия. После этого издается приказ о назначении, и производятся выплаты».

Фотография Артёма Мерзлякова не первый год размещена на Доске почёта. Он уже стипендиат губернаторской именной выплаты. Круглый отличник, также имеет заслуги перед колледжем и городом, за которые ранее получал денежные поощрения. Прибавка достойная, говорит Артём, и он уже знает, куда вложить деньги.

АРТЁМ МЕРЗЛЯКОВ, студент ММК: «Будет возможность получить дополнительное образование в колледже по своей специальности».

Стипендию будут выплачивать ежемесячно. В числе претендентов не только отличники, но и хорошисты, но при этом они должны быть из числа коренных малочисленных народов Севера, которые также имеют достижения в учёбе и различной внеурочной деятельности.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер