За парковку в неположенном месте накажут рублём

31 января 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Разукомплектованные автомобили, большегрузный транспорт, который владельцы паркуют во дворах, всё это не только создает массу неудобств для жителей и дорожных служб, но и вступает в противоречие с законом.

В текущем году в Муравленко запланировано благоустройство семнадцати дворовых территорий. В числе работ и обустройство парковочных мест. Однако эта тема вызывает больше всего вопросов. Транспорта во дворах  становится всё больше. И дело не в уровне состоятельности граждан, а в бесхозяйственном отношении к своему двору.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Как-то надо определяться, у нас город для автомобилей или город для людей. Проекты перепланировки дворовых пространств. По улице Ленина - это дворы 105, это двор возле «стекляшки», где всегда проблема, и всегда мы получаем негатив. Там такое количество автомобилей. На что мы идем? Мы дворовое пространство отдаем автомобилям по полной программе. А пространство между домами - мы его организуем под детскую площадку. Хотя и там стоят автомобили. Количество автомобилей, которые простаивают и которые являются «снеговиками», которые находятся в неисправном состоянии, коммерческий транспорт. Мы дожили до того, что у нас во дворах стоят ГАЗоны, КамАЗы и так далее».

Разукомплектованные автомобили, напоминающие автохлам, вывозятся и утилизируются из муравленковских дворов не первый год. Но такой техники меньше не становится. Всего по подсчетам специалистов в Муравленко в разных дворах простаивает уже более сотни единиц подобных автомобилей. Есть и такие экземпляры, что колесами уже вросли в землю. Способ решения проблемы есть. С первого января вступили в действие поправки в КОАП, которые позволяют штрафовать владельцев разукомлектованных машин.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «По статье 3.6 о размещении транспортных средств, которые разукомлектованы, во дворах, на территориях на хозяина предусматриваются штрафные санкции. То есть будет составлен административный материал, будет направлен в административную комиссию, и комиссия примет решение о наложении штрафа».

Штрафные санкции составляют до трех тысяч рублей. Если владелец не уберет автомобиль, то за повторное нарушение он заплатит уже пять тысяч. Есть в автомобильной теме и другая проблема – это «подснежники», из-за которых дорожные службы не могут качественно расчистить дворы. Это транспорт, который муравленковцы не эксплуатируют на протяжении всей зимы. Такие «автосугробы» можно встретить в каждом дворе. Типичный пример вот эта «Нива» во дворе 13-го дома на улице Муравленко. Именно из-за нее, говорят жители, сюда не может заехать грейдер.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Есть у нас в правилах благоустройства пункт о том, что техника стоит и мешает работе спецтехники, в том числе не только технике, которая очищает двор, но и мешает подъехать пожарным машинам, скорой помощи. Если не дай бог чрезвычайная ситуация, то в этом случае гражданину за нарушение правил благоустройства будет вменяться наказание».

Есть в Муравленко жители, которые открыто игнорируют закон. Одни стали парковать грузовики и спецтехнику во дворах и на парковках образовательных учреждений. Другие бросают машины на обочинах межквартальных проездов. Появились во дворах и большегрузы.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Запрещена парковка для транспортных средств с максимальной массой, максимальная масса которых превышает три с половиной тонны. То есть это категория С. Если вы увидели парковку таких транспортных средств, именно грузовых, то есть самосвалов, тягачей седельных. Тогда вы можете обратиться соответственно в дежурную часть ОМВД. По номеру 02 и заявить о случившемся факте».

Где и какой автомобиль можно парковать, разъясняют Правила дорожного движения и благоустройства города. А самую важную роль в этой истории играет совесть автовладельца. В противном случае с ними буквой закона будут говорить правоохранительные органы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер