В Муравленко стартовала кампания по зачислению детей в первые классы

31 января 2020

Сегодня, 31 января, в 9 часов утра в Муравленко стартовал прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Документы можно подать в электронном виде через портал автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование».

Такая возможность есть у родителей, имеющих учетную запись на портале госуслуг. Они могут заполнить представленную там заявку и прикрепить сканированные копии необходимых документов. После этого в течение трех дней необходимо лично обратиться в школу и написать заявление, предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку о его регистрации по месту жительства. При наличии льгот для получения преимущественного права для зачисления в школу их нужно будет подтвердить документально. Если у родителей нет учетной записи на госуслугах, достаточно принести документы в образовательное учреждение.

Сначала в школу принимают детей, которые зарегистрированы на закрепленной за школой территории, затем на оставшиеся свободные места – всех желающих. С этого года у детей, чьи братья и сестры учатся в той или иной школе, есть преимущество: они зачисляются в то же образовательное учреждение в первоочередном порядке. Изменения коснулись и системы приема заявлений через «Е-услуги. Образование». Теперь родители не могут выбрать конкретный класс, вернее, литеры класса – 1а или 1б. Но можно указать программу обучения, которая находится в приоритете у родителей.

Обучение в начальных классах Муравленко будет строиться по трем программам начального общего образования. «Школа России», например, – это традиционное направление, где всё учат поэтапно, как и раньше в школах. Эта программа актуальна для детей, которые еще не умеют читать и считать.

«Начальная школа XXI века» – эта программа рассчитана на эрудированных детей. Школьники должны уметь самостоятельно добывать материал и применять его на практике.

Программа развивающего обучения Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова направлена на развитие логических способностей. Неподготовленные малыши с этой программой не справятся. Подразумевается, что дети, поступающие в первый класс, могут уже самостоятельно читать и считать до 10. В этой системе не используются оценки. Вместо дневника у детей формируется портфолио с творческими работами.

В 2020 году в Муравленко впервые за парты сядут 470 первоклассников. Для них в школах города будут открыты 19 классов: в пятой школе, например, создадут пять классов, в первой, второй, шестой и прогимназии «Эврика» – по три класса, в четвертой – два.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер