Многодетные семьи могут выбрать землю или соцвыплат

30 января 2020
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Многодетные семьи, состоящие в очереди на получение земли для индивидуального жилищного строительства или занятия садоводством, могут выбирать – оформить социальную выплату или стать владельцами земельных участков. О своем выборе необходимо заявить до 20 февраля.

Круг получателей земли или денежной компенсации расширился в 2019 году. Ранее соцвыплата предоставлялась только тем многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Сейчас получить землю или деньги могут многодетные семьи, состоящие на учете до 1 января 2016 года. Размер выплаты для этой категории составит 465 тысяч рублей под индивидуальное жилищное строительство и 100 тысяч для садоводческого участка. До 20 февраля семьям нужно определиться с выбором - земля или деньги, и предоставить данные в управление муниципального имущества. Социальной выплатой можно распорядиться на определенных условиях.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Она имеет определённые цели - эта соцвыплата, то есть на покупку квартиры, на покупку дома на территории ЯНАО, на погашение кредитного договора и договора об ипотечном пользовании».

На сегодняшний день в очереди на получение участка стоят 89 многодетных семей. 20 из них желают получить участок под ведение садоводства.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Сейчас выплачивать соцвыплату будут органы местного самоуправления. Работать с гражданами, многодетными семьями будет УМИ. То есть помимо того, что мы будем направлять данные о предоставлении пакета документов для выплаты, соответственно мы их будем выплачивать. Данные финансовые средства нам будут доводиться в порядке субвенции».

Семья Лисицыных по своим критериям не попадает ни под какие жилищные программы. Поэтому дом в микрорайоне Уютном построили за свои собственные средства. Кстати они первая семья, которые в Муравленко зарегистрировали частный дом.

АНДРЕЙ ЛИСИЦЫН: «Я очень рад, потому что мне этот город безумно нравится, не знаю, как остальным, но я говорю за себя. Я смотрю, какие происходят изменения, ежегодно, ежемесячно, кто бы что ни говорил, но я вижу, как улучшается инфраструктура».

Лисицыны в Муравленко живут всего три года. Приехали из Красноселькупа. Иметь частный дом их давняя мечта. 114 квадратов возводили собственными руками, начиная со свай и заканчивая внутренней отделкой. Ко всему прочему жить в собственном доме намного экономнее, чем в квартире.

Теперь у Лисицыных появилась еще одна мечта — чтобы этот микрорайон развивался быстрее, и они готовы помочь многодетным семьям советом и поделиться своим опытом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер