Модернизация первичного звена здравоохранения

30 января 2020
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале утверждена Территориальная программа госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2020 год. На эти цели выделено более 22 миллиардов рублей. Объем средств значительно увеличился по сравнению с предыдущими годами. Главная цель - повысить  качество и доступность первичной и специализированной медицинской помощи.

О том, что первичное звено здравоохранения нуждается в серьезной модернизации, говорил в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. С первичным звеном соприкасается каждый человек и каждая семья. Именно здесь больше всего сложных, чувствительных для людей проблем. Говоря о тех преобразованиях, которые ждут это направление системы здравоохранения, президент отметил, что это и развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов, современное оборудование, и вопросы подготовки и привлечение кадров.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 миллиардов рублей, более 90 процентов – это федеральные ресурсы. В свою очередь прошу субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства».

Увеличение финансирования первичного звена - одна из задач, решить которую предстоит в рамках национального проекта «Здравоохранение». Со стороны государства поощряется раннее выявление, профилактика и лечение сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. В свою очередь, страховые компании обязаны контролировать эффективность расходов этих средств лечебными учреждениями, качество и соблюдение сроков оказания медуслуг.

АЛМАС ФАЙЗУЛЛИН, директор Муравленковского филиала ГМСК «Заполярье»: «Пересмотрены сроки получения медпомощи, связанные, например, с онкологическим профилем. Если раньше для установления  диагноза и взятия на учет отводилось 7 дней, то сейчас 3 дня. Для многих обследований, не связанных с онкологией, раньше на определенные профильные обследования отводилось 30 дней, теперь 14. И вот такое ускорение тоже находится в нашем ведении. По всем вопросам, связанным с невыполнением этих нормативов, каждый застрахованный может обратиться в страховую компанию, где может получить как исчерпывающую информацию и как бы защиту и помощь».

Увеличен объем финансирования и на диспансеризацию. Теперь граждане с 18 до 39 лет проходят бесплатное обследование раз в три года, после 40 лет - ежегодно. Помимо этого, представители страховых компаний напоминают о важности замены бумажного полиса ОМС на электронную карту с чипом. В ближайшее время после создания единой базы пациентов на электронный носитель будет заноситься история болезни пациента. Это позволит  оперативно, в течение 3 дней, обмениваться необходимой информацией, что повысит качество оказания медицинских услуг.

ЕВГЕНИЙ ДМИТРИЕВ, пользователь электронного полиса ОМС: «Пластиковая карточка вполне помещается в любом кармане. Узнал, что на чипе будет храниться вся моя информация, то есть болезни, посещения. База будет полностью пополняться, то есть из любой точки России, куда бы я ни обратился , я могу получить информацию».

На Ямале уже приступили к реализации отдельных направлений модернизации первичного звена здравоохранения. Правительством округа подписано постановление о выделении служебного жилья для работников первичного звена. Разработаны проекты новых объектов здравоохранения. И в этом году уже начнется их строительство.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер