В лицее открыли инженерный класс

29 января 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном лицее Муравленко открыли инженерный класс. Это стало возможным благодаря победе в шестом грантовом конкурсе компании «Газпром нефть». Он реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». На открытии нового класса побывала и наша съемочная группа.

Открытия инженерного класса в многопрофильном лицее ждали давно. Благодаря победе в шестом грантовом конкурсе в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» это стало возможным. Над проектом не один месяц трудилась группа преподавателей и лицеистов. Теперь учащимся и педагогам доступны роботизированные манипуляторы, дополнительные технические модули и 3D-принтер.

АБДУЛЛА ДАВУДОВ, учащийся инженерного класса: «Мы инженерный класс, нам всегда хочется создавать, нам всегда хочется что-то делать. Постоянно решать задачи по физике и математике, а выполнять практические задания и заниматься на таком оборудовании интересно и классно».

АЛЕКСАНДР ГОЛУБИЦКИЙ, учащийся инженерного класса: «Придя в класс инженерии, вы можете развить свои способности и научиться очень многим предметам, таким как физика, математика».

В специальных программах можно создавать индивидуальные рисунки и переносить их с помощью лазера на металл и дерево.

Компания «Газпром нефть» ежегодно выделяет гранты на проекты социальной направленности, в том числе и на поддержку образования. С 2019 года лицеисты обучаются по новому направлению в классе софт-инженерии. Он открыт совместно с московским политехническим университетом. Материально-техническая база здесь требует постоянного усовершенствования. Победа в грантовом конкурсе позволяет делать это и идти в ногу со временем.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Учащиеся видят современное оборудование, они могут программировать, создавать свои программы на данных станках и данном оборудовании».

Благодаря проекту «Soft-инженерия» у ребят появилась отличная возможность больше внимания уделять практическим занятиям и учиться работать на суперсовременной технике.

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, соавтор проекта «Soft-инженерия»: «Мы всегда для ребят ищем практическое направление там, где ребята могут себя попробовать как инженера. Благодаря этому проекту они могут сделать это в пределах лицея».

В Муравленко и Ноябрьске уже стартовал прием заявок на участие в 7-м грантовом конкурсе «Родные города». Компания «Газпром нефть» вновь поддержит лучшие социальные проекты, инициаторами которых выступят жители города.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно собрать команду единомышленников, заполнить и отправить заявку на участие до 14 февраля на сайте программы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер