В январе 3 человека попались на уловки мошенников

29 января 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители Муравленко по-прежнему поддаются на уловки мошенников. В январе следователи возбудили три уголовных дела.

Схемы обмана не новы. Но горожане, забывая о бдительности, по-прежнему попадаются  на уловки аферистов. Одна из жительниц Муравленко лишилась девяноста тысяч рублей. Женщине позвонили якобы сотрудники службы безопасности банка, сообщили, что на её имя мошенники пытаются оформить кредит, поэтому необходимо установить на телефон специальное приложение «Квиксаппорт». Как только она выполнила все указания, аферисты получили удалённый доступ к её телефону и продолжили дальше вводить женщину в заблуждение.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО: «Хотелось бы отметить чрезмерную доверчивость наших горожан, которые сами помогают злоумышленникам похитить их деньги. При совершении данного преступления потерпевшая самостоятельно заполнила заявку на кредит, ввела анкетные данные. Банк одобрил заявку и перечислил деньги потерпевшей, которые в дальнейшем и были похищены».

На уловки мошенников попалась еще одна жительница Муравленко, которая выставила на продажу мебель. С ней связались лжепокупатели и предложили внести предоплату. Женщина сообщила аферистам данные банковской карты и пароли и лишилась почти 40 тысяч рублей. По фактам мошенничества следователи завели уголовные дела. Сотрудники полиции уверены: искоренить такие преступления помогут бдительность горожан и здравый смысл.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО: «Ни один сотрудник банка не будет предлагать вам установить какое-либо приложение, нельзя никому сообщать какие-либо сведения о себе, своих банковских картах, какие еще есть банковские карты и сколько денег на ваших счетах».

Но не все горожане слепо доверяют мошенникам. В январе житель города разместил на своей страничке во «ВКонтакте» объявление о потере телефона. Тут же с ним на связь вышел неизвестный, который представился скупщиком цифровой техники и предложил вернуть мобильник за вознаграждение. Встречу назначил у входа в банк, но вот вопрос муравленковца, где точно находится банк, поставил афериста в тупик. В итоге житель города вместо банка отправился в полицию.

ЮРИЙ СВИРИДКИН, дознаватель отделения дознания: «По данному факту возбуждено уголовное дело, по факту попытки мошенничества. Это является составом преступления, сейчас проводится работа по установлению лиц, совершивших преступления, и привлечению к уголовной ответственности».

С начала года трое муравленковцев, которые попались в сети мошенников, лишились около двухсот тридцати тысяч рублей. Сотрудники полиции и работники банков призывают горожан не называть посторонним лицам номера карт и пароли. А в случае звонков от служб безопасности перепроверять информацию, позвонив по горячей линии или лично обратившись в банк. 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер