На Ямале уменьшилось количество зарегистрированных уголовных дел

28 января 2020

В Салехарде состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу, на котором были подведены итоги работы за прошлый год и определены задачи на 2020 год. В заседании приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Основными направлениями работы ведомства в прошлом году стали расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, коррупционных, налоговых преступлений, противоправных действий в отношении несовершеннолетних, дел по фактам задолженности по заработной плате.

Глава следственного управления отметил, что раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности в 2019 году сохранилась на высоком уровне: раскрыто 100% дел о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, и более 90% убийств. Эти показатели превышают как показатели по Уральскому федеральному округу, так и по России в целом.

Активно работают следователи и в части возмещения ущерба от преступлений. В прошлом году в бюджет России возвращено более 879 млн. рублей. По уголовным делам о преступлениях по фактам невыплат заработной платы общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 55 млн. рублей, возмещено более 49 млн. рублей.

Дмитрий Артюхов поблагодарил следователей за обеспечение соблюдения законности на территории округа и совместную работу с органами власти и правоохранителями.

«В следственном управлении работают профессиональные сотрудники. Благодаря этому и совместным усилиям всех органов власти нам удается достигать хороших результатов. Мы вместе работаем со случаями невыплаты заработной платы и добиваемся того, чтобы люди получали заслуженную оплату своего труда. Знаю, что под особым контролем руководителя управления находятся все происшествия с детьми. Они проходят строгую проверку, и им дается верная оценка. Безусловно, важна ваша работа по раскрытию налоговых преступлений, которая позволяет пополнять казну и дает ресурсы для реализации наших программ развития», – отметил Дмитрий Артюхов.

В ходе коллегии губернатор наградил сотрудников следственного управления благодарностями за эффективную работу в 2019 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер