Неуважение на дороге ведёт к трагедии

27 января 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Не пропустил пешехода, не предоставил преимущество в движении, нарушил требования дорожных знаков, проехал на запрещающий сигнал светофора. Как наказать таких нарушителей Правил дорожного движения, если рядом нет автоинспекторов?

Автохамы на дорогах были всегда. Таким горе-автомобилистам закон не писан.

Чем порой заканчивается лихачество и пренебрежения Правилами, догадаться несложно.

Ежедневно патрулируя городские дороги, автоинспекторы составляют около 14 протоколов за нарушение Правил дорожного движения. Примерно 7 на автодороге Сургут - Салехард. А сколько нарушителей не попадает в поле зрения сотрудников ГИБДД, остаётся только догадываться.

ДАРЬЯ КРАСЮК, инспектор ДПС: «Ежедневно в городе на обеспечение безопасности дорожного движения заступает один наряд ДПС, мы не можем оказаться сразу в нескольких местах, поэтому если есть такие добросовестные граждане, которые снимают правонарушения на фотовидеофиксацию, им необходимо позвонить в дежурную часть полиции».

Также нарушение, которое зафиксировал видеорегистратор или камера мобильного телефона, можно разместить и в социальных сетях. Без внимания сотрудников правопорядка оно не останется.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Сотрудниками пропаганды ГИБДД ежедневно проводится мониторинг сообществ в социальных сетях с целью поиска видеозаписей с правонарушениями, которые допускают водители. Это необходимо для того, чтобы своевременно отреагировать на такие правонарушения и привлечь к ответственности виновных лиц».

Только в прошлом году благодаря автолюбителям, которые опубликовали факты нарушений в социальных сетях, были привлечены к ответственности 10 автомобилистов.

Нарушителя ПДД выявить автоиспекторам несложно. Главное, чтобы было видно марку автомобиля и его госномер, а также обозначено место и время, когда было совершено правонарушение.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Наряд ДПС выезжает по сообщению, которое выявлено в социальных сетях, отрабатывают, устанавливают виновных и привлекают к ответственности».

Фиксация нарушений автолюбителями это и отличный метод профилактики. Ведь не секрет, что многие автомобилисты стараются соблюдать ПДД, лишь когда рядом находятся камеры видеофиксации или наряд ДПС.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер